Нужны ли для купли/продажи дома выписка из ЕГРН и заверение у нотариуса?

Здравствуйте, такая ситуация. Покупается дом с земельным участком, собственник один, с документами все в порядке, я сам по доверенности от продавца занимался оформлением прав собственности на него на земельный участок, которых ранее не было. Но дом и участок покупаются на трех человек в равных долях, причем один из них не будет присутствовать на сделке купли/продажи, от него есть доверенность на мое имя. Будет ли нужно в обязательном порядке заверять договор в данном случае у нотариуса?

И второе, есть выписка на земельный участок двухмесячной давности, а на дом почти двухлетней. Нужно ли их обновить и нужны ли они в принципе, в двух случаях: с нотариусом или без его участия? Вычитал, что нотариусы могут требовать свежие выписки до 30 дней, а если без нотариуса, то она как будто и не нужна при подаче документов? Так это или нет?

Спасибо.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Нотариального удостоверения договор купли-продажи не требует, поскольку происходит отчуждение объектов недвижимости целиком, а уже при поступлении в собственность покупателей происходит установление долевого режима собственности. При этом ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требует нотариального удостоверения сделки с долями в праве на надвижимое имущество.

Выписка из ЕГРН для подачи заявлений о переходе прав, о регистрации права не требуется. Она нужна только для того, чтобы можно было убедиться в регистрации прав собственника на день выдачи выписки.

С уважением