Здравствуйте, под моими окнами находится клумба, на ней растут цветы, на которые у меня аллергия, клумба находится прямо под окном без какого либо расстояния от дома, могу ли я убрать ее?

, Алла, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть доказательства что именно на эти растения аллергия, то руководствуясь нормами о самозащитеправа это возможно силу ГК РФ

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

НО для начала конечноследует обратится в управляющую компанию с обоснованием необходимости убрать цветы которые вызывают аллергию и если Вам на встречу не пойдут то  Ваши действия не будут неправомерными. Но убрать сможете только цветы, Клумба сама по себе Ваших прав не нарушает

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алла!

Теоретически можете, на практике это будет не очень просто сделать. Нормативным основанием такого иска будет во-первых ст. 12 ГК РФ.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Если клумба находится на придомовой территории, Вы можете обратиться с иском к управляющей компании, которая отвечает за содержание придомовой территории, с требованием демонтировать клумбу совсем или перенести ее в другое место.

При этом, Вам придется доказать, что приступы аллергии у Вас вызваны именно растениями, произрастающими на клумбе. Надлежащими доказательствами, к примеру, могут быть медицинские документы.

Попробуйте все-таки для начала обратиться с жалобой в свою управляющую компанию, может быть они пойдут Вам навстречу и дело удастся решить без суда.

Убирать эту клумбу самой я бы Вам не рекомендовал. Жильцы или представители УК впоследствии могут пожаловаться в органы внутренних дел, обвинив Вас в самоуправстве или вандализме.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уточните пожалуйста, что именно высажены за цветы. в данном случае, если это растение не включено в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, то требовать убрать данные цветы будет проблематично, проще будет решать этот вопрос через ТСЖ либо Управляющую компанию, подавая претензию, и разбирась. Если е входит в перечень — сразу жалобу подавайте.

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

http://docs.cntd.ru/document/4...