8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, под моими окнами находится клумба, на ней растут цветы, на которые у меня аллергия, клумба находится прямо под окном без какого либо расстояния от дома, могу ли я убрать ее?

Здравствуйте, под моими окнами находится клумба, на ней растут цветы, на которые у меня аллергия, клумба находится прямо под окном без какого либо расстояния от дома, могу ли я убрать ее?

, Алла, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если есть доказательства что именно на эти растения аллергия, то руководствуясь нормами о самозащитеправа это возможно силу ГК РФ

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
 

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

0
0
0
0

НО для начала конечноследует обратится в управляющую компанию с обоснованием необходимости убрать цветы которые вызывают аллергию и если Вам на встречу не пойдут то  Ваши действия не будут неправомерными. Но убрать сможете только цветы, Клумба сама по себе Ваших прав не нарушает

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алла!

Теоретически можете, на практике это будет не очень просто сделать. Нормативным основанием такого иска будет во-первых ст. 12 ГК РФ.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Если клумба находится на придомовой территории, Вы можете обратиться с иском к управляющей компании, которая отвечает за содержание придомовой территории, с требованием демонтировать клумбу совсем или перенести ее в другое место.

При этом, Вам придется доказать, что приступы аллергии у Вас вызваны именно растениями, произрастающими на клумбе. Надлежащими доказательствами, к примеру, могут быть медицинские документы.

Попробуйте все-таки для начала обратиться с жалобой в свою управляющую компанию, может быть они пойдут Вам навстречу и дело удастся решить без суда.

Убирать эту клумбу самой я бы Вам не рекомендовал. Жильцы или представители УК впоследствии могут пожаловаться в органы внутренних дел, обвинив Вас в самоуправстве или вандализме.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, уточните пожалуйста, что именно высажены за цветы. в данном случае, если это растение не включено в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, то требовать убрать данные цветы будет проблематично, проще будет решать этот вопрос через ТСЖ либо Управляющую компанию, подавая претензию, и разбирась. Если е входит в перечень — сразу жалобу подавайте.

Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.03.2021