8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа неофициально оформлен

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работал на частную организацию не официально, а теперь уволился а расчёт начальник отдавать не хочет, ссылаясь на то что я не докажу что работал на него, можно ли чтото сделать??? если да то что именно

, Никита, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита!

Если у Вас есть свидетели о трудовой деятельности у данного работодателя, то вполне возможно получить полный расчет. Работодатель нарушает трудовое законодательство. В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы можете обратиться в ГИТ за защитой своих прав. В жалобе отразите все обстоятельства дела. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В суд заявите свидетелей, которые подтвердят Вашу работу у данного работодателя. Параллельно направьте жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Никита!

Для начала напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, в жалобах подробно опишите ситуацию, укажите лиц, которые подтвердят что вы работали в организации, попросите провести проверку по данной ситуации, а так же привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. Так  сразу обращайтесь в суд с иском о признание отношений трудовыми, а так же обязать работодателя произвести с вами расчёт. В качестве доказательств попросите суд истребовать материалы проверок по вашим жалобам, а так же по возможности приложите другие доказательства, возможно в каких нибудь документах фигурирует ваша фамилия, так же вызовите в суд лиц, которые подтвердят, что вы работали в данной организации.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
, вопрос №4062954, Галина, Севастополь
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2013