Не было выплачено пособие

Добрый день! Вопрос в следующем, после рождения ребенка работадатель не собирается продолжать работу со меой. В данный момент я получаю пособие по удоду до 1,5 лет. Мне до сегодняшнего дня не выплатили пособие за октябрь месяц. Подскажите какие мои действия в данной ситуации куда обращаться в какие службы, т.к работадатель на мои вопросы не отвечает.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вы основной работник, то после выхода из отпуска, работодатель обязан вам либо предоставить прежнее место работы, либо вы можете взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Уволить в одностороннем порядке он вас не может.

Невыплата пособия является нарушением ваших трудовых прав, поэтому вы вправе обращаться в
государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для
применения к работодателю соответствующих мер ответственности.