8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы для этого необходимы, если могу

Добрый день.

Я- гражданка Молдовы. Мои родители и 2 сестры граждане России. Могу ли я получить гражданство России по программе " Воссоединение семьи"? Какие документы для этого необходимы, если могу. И какова процедура?

Спасибо.

Уточнение от клиента
А если я живу в Моллове, а не в России, возможно ли воспользоваться программой «Воссоединение семьи»?
, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ( «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке

...2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке … если указанные граждане и лица:

… к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Значит вы, как гражданка Молдовы и как имеющая родителей- граждан РФ, имеете два основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с тем же законом, постоянное проживание в РФ — это нахождение на территории РФ на основании оформленного вида на жительство. Без получения вида на жительство нельзя оформить само гражданство. В соответствии со ст.8 того же Закона «О гражданстве РФ»:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Так как ваши родители- граждане РФ, значит вы имеете право на оформление вида на жительство.Получив вид на жительство, вы как гражданка Молдовы, имеете право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

0
0
0
0

Здравствуйте еще раз. Наличие и образное наименование  каких-то общественных процессов не означает, что эти общественные мероприятия  полностью упраздняют необходимость правовых (юридических) процедур оформления данных процессов. В данном случае все процедуры оформления гражданства РФ регулируются Законом РФ «О гражданстве». Все варианты упрощенного  получения  гражданства РФ указаны в ст.14 данного закона. Мое видение пути оформления гражданства для вас я описал выше.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В России нет такой государственной программы как «воссоединение семьи».Если основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Для вас самый оптимальный и быстрый вариант, если ваши родителя постоянно проживают в РФ,-получить гражданство РФ по программе носителя русского языка согласно ст.ст.33.1 а части 2.1 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Для получения статуса носителя русского языка-нужно приехать в РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2021