Какие документы для этого необходимы, если могу

Добрый день.

Я- гражданка Молдовы. Мои родители и 2 сестры граждане России. Могу ли я получить гражданство России по программе " Воссоединение семьи"? Какие документы для этого необходимы, если могу. И какова процедура?

Спасибо.

Уточнение от клиента
А если я живу в Моллове, а не в России, возможно ли воспользоваться программой «Воссоединение семьи»?
, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ( «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке

...2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке … если указанные граждане и лица:

… к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Значит вы, как гражданка Молдовы и как имеющая родителей- граждан РФ, имеете два основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с тем же законом, постоянное проживание в РФ — это нахождение на территории РФ на основании оформленного вида на жительство. Без получения вида на жительство нельзя оформить само гражданство. В соответствии со ст.8 того же Закона «О гражданстве РФ»:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Так как ваши родители- граждане РФ, значит вы имеете право на оформление вида на жительство.Получив вид на жительство, вы как гражданка Молдовы, имеете право оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Здравствуйте еще раз. Наличие и образное наименование  каких-то общественных процессов не означает, что эти общественные мероприятия  полностью упраздняют необходимость правовых (юридических) процедур оформления данных процессов. В данном случае все процедуры оформления гражданства РФ регулируются Законом РФ «О гражданстве». Все варианты упрощенного  получения  гражданства РФ указаны в ст.14 данного закона. Мое видение пути оформления гражданства для вас я описал выше.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В России нет такой государственной программы как «воссоединение семьи».Если основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Для вас самый оптимальный и быстрый вариант, если ваши родителя постоянно проживают в РФ,-получить гражданство РФ по программе носителя русского языка согласно ст.ст.33.1 а части 2.1 ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ».

Для получения статуса носителя русского языка-нужно приехать в РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.