Применение пресекательного срока

арендатор обратился в суд с иском о восстановлении срока исковой давности по преимущественному праву покупки. К каким статьям применим пресекательный срок исковой давности?

Уточнение от клиента
арендатор юридическое лицо
, Андрей, г. Барнаул
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если только арендатор — физлицо, то можно попробовать применить ст. 205 ГК РФ

«Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.»

Андрей
Клиент, г. Барнаул
арендатор юридическое лицо

Тогда в восстановлении СИД откажут.

Вот пример из судебной практики: Постановление Второго Арбитражного Апелляционного Суда от 19.10.2020г. по делу А17-3392/2020

«По смыслу указанной нормы (ст. 205 ГК РФ), а также пункта 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином -индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска»