Можно ли сделать переквалифицировать статью если встретиться с потерпевшим и договориться о возмещении 430 тыщ рублей а чтоб он указал в бумажках другую сумму

Мужу предъявляют статью 158 ч 3. Так как ущерб оценён в 430 тыщ рублей. Можно ли сделать переквалифицировать статью если встретиться с потерпевшим и договориться о возмещении 430 тыщ рублей а чтоб он указал в бумажках другую сумму

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Возмещать вам придется в любом случае, если хотите более гуманный приговор. Вы говорите, что ущерб оценен в определенную сумму. Кем он оценен? Потерпевшим? Экспертом? Если потерпевший указал одну сумму, а потом самостоятельно передумал, это может быть как-то реальным, то есть, если сам потерпевший добровольно  готов изменить показания и занизить ущерб. Если же вы хотите его уговорить это сделать, то  это очень опасный путь. В соответствии с  «Уголовным кодексом Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

То есть, если потерпевший сообщит заведомо ложные показания, то он сам может стать фигурантом уголовного дела. То же касается следователя, если он будет знать о данном деянии и не предпримет никаких мер, чтобы их предотвратить, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

здравствуйте, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Лучше примириться с потерпевшим в суде, чтобы это было отражено в протоколе, тогда и приговор будет мягче. Возмещать все равно придётся.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.