Что нужно доказать будет в суде?

Здравствуйте. Так сложилось что я всю жизнь свою, а именно где то с 3х лет до 14 жил с бабушкой у неё в квартире. Она меня прописала в ней, вырастила меня. Отец с матерью не занимались моим воспитанием и я не проживал в их квартире. Бабушка была по отцовской линии. В 2013 году бабушки не стало, мне тогда и исполнилось 14 лет. Отец вступил в наследство и стал собственником, я также был там прописан. В 2015 году он развелся с матерью и вступил в брак с другой женщиной. Сейчас эта женщина давит на него чтоб он выписал меня. Я не живу в этой квартире, у меня своя семья. Могу ли я отсудить долю в квартире, так как бабушка ростила меня и я всю жизнь проживал в этой квартире, а отец никакой материальной и маральной поддержки не оказывал. Что нужно доказать будет в суде? Квартира была приватизирована в 1998 году еще до моего рождения.

, Алексей, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

К сожалению я не вижу перспектив в данном судебном производстве.

Ваш отец вступил в право собственности квартирой на основании наследования за умершим родственником.

Исключений в наследовании достаточно мало и чтобы оспорить наследование нужны очень веские причины, которых, как следует из вашего текста, нет.

Неисполнение вашими родителями своих обязанностей по отношению к вам, как к ребенку, никак не связано с наследованием по закону за их родителями.