Могут ли условия соглашения распространяться на периоды ранее даты оформления соглашения при взаимном согласии родителей?

Можно ли в соглашении об уплате алиментов на ребёнка зафиксировать, что выплаты, сделанные ранее даты соглашения, учитываются в счёт алиментов за определенный период ( например за прошедший год).

Могут ли условия соглашения распространяться на периоды ранее даты оформления соглашения при взаимном согласии родителей?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 101 Семейного Кодекса РФ:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

А статьей 421 Гражданского Кодекса РФпредусмотрена свобода договора, т.е. стороны вправе заключить договор на любых условиях, которые между ними достигнуты, поэтому в соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть, что выплаченные ранее денежные средства — это алименты за предшествующий период.

Вместе с тем, согласно ст. 102 Семейного Кодекса РФ:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

А согласно ст. 103 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Следовательно, суммы, ранее выплаченных средств в счет алиментов также должны соответствовать указанному принципу, и не быть менее размера алиментов, которые могли бы быть взысканы в судебном порядке.

учитываются в счёт алиментов за определенный период

Учитываться могут, но указывать, что алименты выплачены  за предыдущий период в меньшем размере, чем указано в ст. 103 СК РФ, нельзя — такое условие будет недействительным

Аналогичное толкование указанных выше норм права дано в разъяснениях

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Поэтому лучше в соглашении указать, что суммы, ранее выплаченные, подлежат зачету в счет алиментов за определенный период времени, указав рамер этих сумм не ниже размера алиментов, которые могли бы быть взысканы решением суда.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст.  107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, включение в соглашение условий о зачете ранее выплаченных сумм в счет алиментов за предшествующий период не будет противоречить указанной норме права, а напротив, оградит плательщика алиментов от возможного обращения в суд с иском о взыскании алиментов за предшествующий трехлетний период времени.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Почему и нет, поскольку соглашение — это своего рода договор. В силу же ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Тем более ст. 101 СК РФ прямо прописано, что

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Так что такое соглашение возможно, препятствий нет.

Вместе с тем, условия об уплате алиментов не должно нарушать право ребёнка на тот размер алиментов, если бы он получил в  судебном порядке. То есть их размер не должен нарушать прав и интересов несовершеннолетнего. Если размер их будет ниже, чем было бы взыскано по суду, такое соглашение может быть признано недействительным, ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия! Да, Вы можете заключить соглашение на любых условиях, которые не противоречат императивным (то есть обязательным) нормам закона.

В силу п. 1 ст. 101 Семейного кодекса РФ

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Гражданский кодекс РФ предусматривает свободу договора. Однако не следует ей злоупотреблять. Размер алиментов по соглашению сторон не может быть меньше, чем был бы определен судом.

Условие о зачете платежей за периоды ранее даты оформления соглашения не будет противоречить закону.

Однако учтите следующий момент. В соглашении Вы можете указать, например, " алименты, выплаченные за январь — декабрь 2020 засчитываются в период уплаты алиментов за январь — декабрь 2021 г."

Однако это не освободит получателя алиментов от уплаты алиментов за январь — декабрь 2020 года в 2021 году, т.к. плательщик алиментов обязан содержать своих детей независимо от наличия или отсутствия решения суда или соглашения сторон. В противном случае суд может признать такое соглашение недействительным по иску органа опеки и попечительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в соглашении об уплате алиментов на ребёнка зафиксировать, что выплаты, сделанные ранее даты соглашения, учитываются в счёт алиментов за определенный период ( например за прошедший год).

Юлия

Здравствуйте. А какие именно выплаты? Как они были сделаны? Безналичным путем или наличными? Если безналичными, то было ли указано какое-нибудь назначение платежа? Если наличными, то считаю, что необходимо указать не только общую сумму, но и разбить ее на нужные месяцы с тем, чтобы было понятно, что передавались именно алименты в таком-то размере.

В соответствии с положениями ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Это в полной мере относится и к соглашению, который является точно такой же двусторонней сделкой, только подлежащей нотариальному удостоверению. Но если перечисления производились безналично я бы советовал перечислить в соглашении все транзакции, которые Вы хотите в нем учесть.