Как себя обезопасить и есть ли риски спустя 15 лет?

Здравствуйте. Подскажите, что мне можно предпринять в сложившейся ситуации. Двухкомнатная квартира была мной куплена в 2020 году у семейной пары. Вопросов по документам не возникло, все прошло хорошо.

Ими же квартира была куплена в 2006 году у матери с дочерью после приватизации (собственность была по 1\2 доли). Дочери на момент сделки было 17 лет и 10 месяцев. В ДКП стоит её подпись и подпись матери, что с её согласия. Вроде как все нормально.

Но если у несовершеннолетнего ребенка была 1\2 доли собственности, то ему должны были предоставить аналогичную долю или больше в другой покупаемой квартире. Верно?

И тут я узнаю, что мать с дочерью тогда в 2006 году купили трехкомнатную квартиру взамен этой, но мать дочь не наделила долей, а оформила только на себя. Право зарегистрировано 04.09.2006 г., а совершеннолетие дочери наступило 20.09.2006 г.

Какие риски есть у меня? При желании, могут ли отсудить половину квартиры? И есть ли в этом случае сроки давности? На момент покупки трехкомнатной квартиры, она же была почти совершеннолетняя и осознавала все действия матери.

, Клиент, г. Братск
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у Вас не каких рисков нет. У Вас есть регистрация на право собственности. Кроме того какие либо претензий не могут быть выставлены так как прошло более 3 лет (истек срок исковой давности). Все проблемы той семьи касаться Вас не может.

Клиент
Клиент, г. Братск
А есть такая вероятность, что девушка докажет, что она якобы не знала о нарушении своего права? И срок давности будет восстановлен?
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Для того, чтобы отчудить долю несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органов опеки. разрешение может быть дано на разных условиях: приобретение аналогичного по площади или стоимости недвижимого имущества на имя несовершеннолетнего, либо предоставление каких-либо иных благ (например, деньги), все зависит от конкретной ситуации в данной семье. Для начала нужно выяснить какие были условия опеки в той сделке, далее посмотреть выполнены ли они. Если условия опеки не выполнили родители, то они, конечно, несут ответственность за их невыполнение, но при желании, гражданин, который на тот момент был несовершеннолетний может обратиться в суд за восстановление нарушенных прав (если они все-таки были нарушены) (течение 3-летнего срока давности в данном случае начнется с достижения 18-летнего возраста, т.е. с того момента, как гражданин стал дееспособным в полном объеме)