В нашем районе производится противозаконный отлов живых зайцев и далее их отправляют поездом в Москву

Добрый день.

Хочу узнать куба можно обратиться в моём случае.

В нашем районе производится противозаконный отлов живых зайцев и далее их отправляют поездом в Москву. С 28 февраля охота по зайцу закрыта, но отлов идёт 100ми. шт. За последние несколько лет заметно снизилась популяция зайца в нашем регионе.

Подскажите куда обратиться, чтобы остановить этот беспредел.

Также представители местного охот общества закрывают глаза на происходящее, видать куплены.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил, как правило без лицензии охотятся лица очень высокого ранга, поэтому чтобы вступить в такую неравную борьбу с ними нужно хорошо все взвесить. Если все таки Вы приняли решение бороться с ними, то  Вам необходимо обратиться с заявлением в вышестоящее охот общество, где необходимо все подробно  указать и описать, также обратиться с аналогичным заявлением в природоохранную прокуратуру Вашего региона с таким же подробным описанием всех обстоятельств незаконной охоты. Кроме того, при обращении в прокуратуру, Вам необходимо указать на представителей местного охот общества, которые, как Вы указываете, закрывают глаза на происходящее. В этом случае по Вашим обращениям обязаны провести прокурорскую проверку и дать Вам ответ. Если он Вас не устроит, то нужно действовать дальше. Для начала сделайте то, что я Вам написал. Нужна будет дальнейшая консультация, обращайтесь, помогу в этих вопросах, потому как сам на протяжении 8 лет являлся председателем совета охотобщества

без лицензии охотятся лица очень высокого ранга

Удинцев Владимир

Приветствую Вас коллега! Я тож охотник со стажем. Обычно упомянутые Вами «лица очень высокого ранга» охотятся на копытных. Зачем им зайчики?! Да ещё живые? :)))) Возможно, это какое-то мероприятие охотпользователя и Главохоты по реинтродукции ушастых в другой ареал? У нас МО так вообще с зайчиками всё плохо. Я, правда, легашатник, и меня в основном интересуют курочки :)) Вот куропатки перепела у нас тоже стало маловато. Правда, коростеля изрядно. Интересно, что в соседней Беларуси коростель (как и дупель, кстати!) вообще внесён в Красную книгу. А вот куропатки там — о-го-го! так что реинтродукция, основанная на научных рассчётах, ИМХО, дело хорошее.

Ну знаешь коллега, ситуации разные бывают, может и зайцы для таких лиц интересное, хотя конечно им более интереснее крупная дичь, если жители переживают за популяцию животных. пусть действуют как я написал.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Это ужасно, очень жалко животных. Попробуйте зафиксировать на фото, либо видеосъемку и обратиться в природоохранную прокуратуру с жалобой на бездействие представителей охотничьих сообществ.

Приказом Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84«О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» в отношении природоохранной прокуратуры установлено полномочие: надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан природоохранными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов по указанным вопросам;

Это ужасно, очень жалко животных.

Шпиндицкая Анастасия

Анастасия, не переживайте за зайчиков. Известный охотник Дед Мазай тоже их «отлавливал». Чтобы спасти. Не думаю, что массовый отлов зайчиков связан с причинением им ужасной смерти в плену. Скорее всего, имеет место отлов с целью переселения в другие места, где популяция ушастых резко сократилась, и занимаются этим органы природопользования (раньше называлось «Главохота»).

Так что не будем переживать напрасно. С уважением и охотничьим приветом!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы ошибаетесь, ничего общего с органами природопользования в данном случае нет.
Приезжает человек и организует отлов с помощью местных жителей-оленеводов, контроля над которыми нет ни у кого.Они сами себе хозяева тундры. Это основной козырь организатора.
Жители-охотники посёлка против такого отлова, т.к для них по закону охота по зайцу закрыта. А закон для всех един.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
производится противозаконный отлов живых зайцев и далее их отправляют поездом в Москву.

Михаил

Михаил,

отлов диких животных, безусловно, является охотой. Охота же должна производиться разрешёнными законом способами добычи и в установленные законом сроки. Иначе это называется браконьерством и влечёт, в зависимости от обстоятельств, административную либо уголовную ответственность.

Но!

Кто является охотпользователем на данной территории? Это угодья общего пользования или ЛООиР, ВОО либо иного охотпользователя?

Прежде всего, попробуйте обратиться к охотпользователю по данному вопросу. Возможно, отлов диких животных производится на законном основании? В научных целях, селекционных, и т.д.? Дело в том, что у нас в Подмосковье численность зайцев в некоторых местах упала катастрофически. Сам охотник, знаю. Возможно, компетентные органы, ведающие охотой, хотят возродить популяцию? Иначе зачем ещё отлавливать живых зайцев? В некоторых случаях закон предусматривает исключение из правил относительно сроков и способов добычи.

Если охотпользователь не даст вразумительного ответа, о браконьерстве следует заявить в полицию. Они Вам обязаны ответить. Если дадут «отписку» — тогда уже в прокуратуру.

С уважением!

Скорее всего, это всё-таки идёт мероприятие по реинтродукции.

В противном случае совершенно не вижу смысла в отлове именно живых зайчиков. Браконьеру проще воспользоваться оружием либо петлями.

Реинтродукция — переселение и заселение вновь диких животных и растений определенного вида на территорию, где они ранее обитали и произрастали, но откуда по каким-либо причинам исчезли, для создания новой и устойчивой популяции.

Реинтродукция применяется как метод восстановления редких и исчезающих видов животных и растений в естественных местах обитания.

При Международном союзе охраны природы (IUCN), в Комиссии по выживанию видов (SSC) работает Группа специалистов по реинтродукции (RSG)[1]. Необходимость создания этой группы была продиктована увеличением числа случаев, когда те или иные виды исчезающих растений и животных могли быть восстановлены только с помощью реинтродукции.

Для реинтродукции используются дикие особи, перевезенные из других мест, и/или выращенные человеком (в питомниках, зоопаркахботанических садах и т. п.). В большинстве случаев реинтродукция заключается в возврате видов, ранее обитавших в данной местности, но потом исчезнувших по вине человека. Исключения составляют случаи заселения видами, исчезнувшими с части своего ареала не по вине человека, а вследствие естественных причин. Например, переселение в 1970-е годы стада овцебыков из Гренландии на полуостров Таймыр, где эти животные обитали во время ледникового периода, но вымерли по неизвестным причинам
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Основной смысл только в заработке, один живой заяц от 15 тыс.руб
Отправляют партии по 100шт.