Мой муж гражданин Узбекистана, сейчас он находится в своей стране, как узнать погашена ли его судимость

Мой муж гражданин Узбекистана, сейчас он находится в своей стране, как узнать погашена ли его судимость. Отбывал наказание в России

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой муж гражданин Узбекистана, сейчас он находится в своей стране, как узнать погашена ли его судимость. Отбывал наказание в России

Валентина

Валентина,

судимость погашается автоматически в зависимости от тяжести совершённого преступления. Срок погашения исчисляется с момента полного отбытия наказания. Если Вы знаете, за какое преступление он был осужден, можете легко вычислить срок погашения:

Ст.86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.