Отказ в учебном отпуске

Здравствуйте!

Столкнулась с проблемой получения учебного отпуска.

19.03 написала заявление и предоставила справку-вызов, мне отказали в устной форме, и насколько я поняла, хотят выпустить декретницу (а я работаю сейчас по срочному договору вместо нее) на один день, чтобы уволить меня. В интернете много разной информации, иногда противоречащей между собой.. как я поняла, я имею право подать жалобу на работадателя в случае увольнения, но сохраняется ли шанс получить компенсацию, если провернут дело с декретницей, учитывая, что я об отпуске сообщила заранее (раньше, чем основной сотрудник"захочет" выйти и в договоре нет конкретной даты, когда она выйдет?

, Адель, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адель.

В интернете много разной информации, иногда противоречащей между собой

Адель

возможно потому, что ситуации при кажущейся схожести все-таки отличаются. А когда речь о судебном процессе, то еще имеет значение, как каждая сторона смогла доказать свою позицию.

В вашей ситуации самое слабое место — то, что Вы приняты по срочному договору на место «декретницы», а значит, ей достаточно выйти на работу, чтобы Вас уволили «одним днем».

Доказать, что ее «вызвали» только для того, чтобы Вас уволить, будет сложно, поскольку все документы основного работника — у работодателя, а у Вас нет права истребовать документы, содержащие персональные данные другого работника. При этом часто суды также отказываются истребовать эти документы, также ссылаясь на защиту перс. данных. Сама декретница, если она заодно с работодателем, в суд свидетелем не пойдет.

Кроме того, ст. 256 ТК РФ позволяет брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет частями, то есть всегда можно сказать, что «декретница» вышла, поработала неделю, а потом решила вернуться в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, т.к. ребенок заболел, присматривать некому, тяжело работать с непривычки и т.п. и т.д.