8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На момент покупки запретов на транспорте не было, поставил через 10 дней на учёт в гибдд по месту жительства (г Липецк), с отметкой в птс о постановке на учёт и стс

Здравствуйте. Помогите определиться как быть дальше. Необходим юрист, работающий с ФССП РФ.

Проблема заключается в том, что в 2017 году покупал мотоцикл в г. Москва у физ. лица. На момент покупки запретов на транспорте не было, поставил через 10 дней на учёт в гибдд по месту жительства (г Липецк) , с отметкой в птс о постановке на учёт и стс. (оригинал)

В 2020 году допустил утерю стс и при попытке восстановления узнал от сотрудников гибдд о том, что на мотоцикл наложены запреты приставами г. Москвы, на перерегистрацию, на прошлого хозяина. Запретов всего 3 и все они наложены спустя три месяца и более после покупки и постановки на учёт на меня.

Понимая неправильность действий приставов я пытался связаться с ними доступными способами, но на звонки не отвечали, электронные письма игнорировались, а так же осталось без внимания жалоба на действия приставов на сайте ФССП. Она находится в рассмотрении уже свыше 60 дней не меняя статуса. Лично посетить приставов нет возможности, т.к проживаю в городе Липецке. В связи с этим, похоже, остаётся только воздействие на приставов через судебные органы. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы, прежде чем начать. Достаточно ли подать в суд по месту жительства с адвокатом отсюда же или необходим московский суд? Реально ли наказать бездействие приставов в отношении меня рублём, скажем компенсацией за услуги адвоката и небольшой моральной или это бесполезно? Есть копии писем им на почту, которые остались без ответа и номер жалобы фссп. Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности?

Спасибо

Показать полностью
, Евгений, г. Усть-Лабинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

К сожалению, так бывает достаточно часто — информация между разными государственными органами ходит не всегда оперативно, а потому решения приставов часто запаздывают. Но это нисколько их не оправдывает — Вы имеете полное право требовать устранения нарушений Ваших прав в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Закон даёт Вам право обжаловать действия/бездействие судебного пристава в порядке его подчинённости либо в суд. Поскольку решение принималось приставом в Москве, обжаловать его действия надо также в суд в Москве (если писать руководству пристава не считаете целесообразным), документы, конечно, можно направить и по почте, срок рассмотрения таких дел составит, по все видимости, несколько месяцев. Лучше, чтобы в деле принимал участие адвокат,. Вопрос о распределении судебных расходов ( в том числе и на адвоката) будет решать суд, важно помнить, что суд определяет размер компенсации с учётом средних ставок на услуги адвоката и разумных пределов такой платы ( в зависимости от сложности дела), точные цифры назвать сложно, не зная все обстоятельства дела. Моральный вред также возможно компенсировать через суд, но и в этом случае многое зависит от позиции суда — доказать размер и саму необходимость компенсации морального вреда не всегда бывает просто, но можно попробовать.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Усть-Лабинск
Здравствуйте, Андрей. Скажите, по личному опыту, слышал, что так же возможно подать жалобу в прокуратуру, на действия приставов. Но насколько это эффективно? Стоит ли на это тратить время или сразу подавать в суд?

Нет, вряд ли стоит обращаться в прокуратуру — правильнее будет в суд, на мой взгляд, тем более, что речь идёт о приставах другого региона.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! 

Вам остаётся только обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. 

Как сказано в статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. 

Такой иск подаётся в суд по месту нахождения арестованного имущества. То есть Вы вправе подать иск в суд по месту регистрации транспорта в г. Липецке. 

0
0
0
0

Что касается взыскания расходов на услуги представителя (адвоката или юриста), то в случае вынесения решения суда в Вашу пользу Вы вправе потребовать взыскать эти расходы, но, увы, не с судебного пристава-исполнителя, а с ответчиков, должника и взыскателя. 

0
0
0
0

Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности?

Ответ на этот вопрос зависит от расценок того или иного адвоката или юриста, который будет Вами привлечён к участию в деле. Тут сложно говорить о расценкам с г. Липецке. 

Срок рассмотрения дела может быть в среднем от 3-4 месяцев и более, зависит от многих факторов. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

Достаточно ли подать в суд по месту жительства с адвокатом отсюда же или необходим московский суд?

Евгений

Полагаю, что исковое заявление  Вам нужно подавать в районный суд по месту нахождения имущества (то есть мотоцикла,  по которому вынесено приставом постановление о запрете регистрационных действий — применяя аналогию, по применению правила  исключительной подсудности ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Подача именно искового заявления (в порядке ГПК РФ) установлена разъяснениями Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
 

1. ...Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

Ниже — продолжу.

2
0
2
0
Реально ли наказать бездействие приставов в отношении меня рублём, скажем компенсацией за услуги адвоката и небольшой моральной или это бесполезно?

Евгений

Судебные издержки (в том числе, и расходы на оплату Представителя), возлагаются, по общему правилу, на «проигравшую» Сторону судебного процесса. При этом,  присуждение судом таких расходом, осуществляется из применения принципа «разумности».

Вред, в том числе и моральный — взыскивается в отдельном исковом заявлении и предъявляется к Российской Федерации, в лице ФССП РФ.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности?

Евгений

О средней цене сказать трудно. В каждом регионе и у каждого бюриста — цены могут отличаться. По — моему мнению, менее, чем на 20 000 рублей за участие в судебном процессе, Вам надеяться не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021