На момент покупки запретов на транспорте не было, поставил через 10 дней на учёт в гибдд по месту жительства (г Липецк), с отметкой в птс о постановке на учёт и стс

Здравствуйте. Помогите определиться как быть дальше. Необходим юрист, работающий с ФССП РФ.

Проблема заключается в том, что в 2017 году покупал мотоцикл в г. Москва у физ. лица. На момент покупки запретов на транспорте не было, поставил через 10 дней на учёт в гибдд по месту жительства (г Липецк) , с отметкой в птс о постановке на учёт и стс. (оригинал)

В 2020 году допустил утерю стс и при попытке восстановления узнал от сотрудников гибдд о том, что на мотоцикл наложены запреты приставами г. Москвы, на перерегистрацию, на прошлого хозяина. Запретов всего 3 и все они наложены спустя три месяца и более после покупки и постановки на учёт на меня.

Понимая неправильность действий приставов я пытался связаться с ними доступными способами, но на звонки не отвечали, электронные письма игнорировались, а так же осталось без внимания жалоба на действия приставов на сайте ФССП. Она находится в рассмотрении уже свыше 60 дней не меняя статуса. Лично посетить приставов нет возможности, т.к проживаю в городе Липецке. В связи с этим, похоже, остаётся только воздействие на приставов через судебные органы. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы, прежде чем начать. Достаточно ли подать в суд по месту жительства с адвокатом отсюда же или необходим московский суд? Реально ли наказать бездействие приставов в отношении меня рублём, скажем компенсацией за услуги адвоката и небольшой моральной или это бесполезно? Есть копии писем им на почту, которые остались без ответа и номер жалобы фссп. Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности?

Спасибо

, Евгений, г. Усть-Лабинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

К сожалению, так бывает достаточно часто — информация между разными государственными органами ходит не всегда оперативно, а потому решения приставов часто запаздывают. Но это нисколько их не оправдывает — Вы имеете полное право требовать устранения нарушений Ваших прав в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Закон даёт Вам право обжаловать действия/бездействие судебного пристава в порядке его подчинённости либо в суд. Поскольку решение принималось приставом в Москве, обжаловать его действия надо также в суд в Москве (если писать руководству пристава не считаете целесообразным), документы, конечно, можно направить и по почте, срок рассмотрения таких дел составит, по все видимости, несколько месяцев. Лучше, чтобы в деле принимал участие адвокат,. Вопрос о распределении судебных расходов ( в том числе и на адвоката) будет решать суд, важно помнить, что суд определяет размер компенсации с учётом средних ставок на услуги адвоката и разумных пределов такой платы ( в зависимости от сложности дела), точные цифры назвать сложно, не зная все обстоятельства дела. Моральный вред также возможно компенсировать через суд, но и в этом случае многое зависит от позиции суда — доказать размер и саму необходимость компенсации морального вреда не всегда бывает просто, но можно попробовать.

Евгений
Клиент, г. Усть-Лабинск
Здравствуйте, Андрей. Скажите, по личному опыту, слышал, что так же возможно подать жалобу в прокуратуру, на действия приставов. Но насколько это эффективно? Стоит ли на это тратить время или сразу подавать в суд?

Нет, вряд ли стоит обращаться в прокуратуру — правильнее будет в суд, на мой взгляд, тем более, что речь идёт о приставах другого региона.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вам остаётся только обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Как сказано в статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Такой иск подаётся в суд по месту нахождения арестованного имущества. То есть Вы вправе подать иск в суд по месту регистрации транспорта в г. Липецке.

Что касается взыскания расходов на услуги представителя (адвоката или юриста), то в случае вынесения решения суда в Вашу пользу Вы вправе потребовать взыскать эти расходы, но, увы, не с судебного пристава-исполнителя, а с ответчиков, должника и взыскателя.

Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности?

Ответ на этот вопрос зависит от расценок того или иного адвоката или юриста, который будет Вами привлечён к участию в деле. Тут сложно говорить о расценкам с г. Липецке.

Срок рассмотрения дела может быть в среднем от 3-4 месяцев и более, зависит от многих факторов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Достаточно ли подать в суд по месту жительства с адвокатом отсюда же или необходим московский суд?

Евгений

Полагаю, что исковое заявление  Вам нужно подавать в районный суд по месту нахождения имущества (то есть мотоцикла,  по которому вынесено приставом постановление о запрете регистрационных действий — применяя аналогию, по применению правила  исключительной подсудности ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Подача именно искового заявления (в порядке ГПК РФ) установлена разъяснениями Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

1. ...Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

Ниже — продолжу.

Реально ли наказать бездействие приставов в отношении меня рублём, скажем компенсацией за услуги адвоката и небольшой моральной или это бесполезно?

Евгений

Судебные издержки (в том числе, и расходы на оплату Представителя), возлагаются, по общему правилу, на «проигравшую» Сторону судебного процесса. При этом,  присуждение судом таких расходом, осуществляется из применения принципа «разумности».

Вред, в том числе и моральный — взыскивается в отдельном исковом заявлении и предъявляется к Российской Федерации, в лице ФССП РФ.

Далее — продолжу.

Каков средний ценник по этому делу на услуги адвоката и как долго обычно рассматривается дело и какие могут быть трудности?

Евгений

О средней цене сказать трудно. В каждом регионе и у каждого бюриста — цены могут отличаться. По — моему мнению, менее, чем на 20 000 рублей за участие в судебном процессе, Вам надеяться не стоит.