Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Меня обвиняют в хищении денег, что делать?

Добрый день. Бывший раб-ль меня обвиняет в том что я похитила деньги в размере 38 тыс и 4 тыс. В июле месяце я уволилась из фирмы, и сейчас он написал на меня заявление в полицию. Ситуация такая, я взяла деньги у юрид.лица в размере 38 тыс по приходному ордеру, но т.к. юр.лицо платил налом мы не могли оформить эти средства для погашения задолженности (предприятие не имело кассового аппарата поэтому от юр.лиц наличку мы не принимали). Директор был в курсе этого. В июле месяце директору разрешили делать ремонт в будущем офисе и он пользовался этими деньгами. Но отчетности никакой не предоставлял. И сейчас он еще обвиняет в том что я не выплатила з/п уборщице 4 тыс руб, а присвоила эти деньги себе. И я и он мы материально ответственные лица, ключ от кассыбыл только у меня, но и директор иногда пользовался этим ключом. С уборщицей я была в хороших отношениях и сейчас ни с того ни с сего она тоже говорит что я ей денег не выплатила. А после моего увольнения из фирмы этот директор начал требовать с меня 200 тыс рублей за якобы возникшую недостачу материалов на складе. Но я пожаловалась его вышестоящему руководству и эти требования прекратились. Сейчас вот это. Скажите что делать мне? я ходила в полицию и дала обяснения, такие как описано выше, но сотрудник полиции начал пугать меня тюрьмой. Директор к своему заявлению приложил и накладную и ПКО, о том что я получила эти деньги. Тем более у меня 5 месяцев беременности, а тут такое.

05 Декабря 2012, 07:39, вопрос №30117 Екатерина, г. Березники
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Беременность это хорошо, в колонии будут по мягче к Вам относиться.

    Вы же должны понимать, что тут Вам не ответят, ответ возможен после изучения материалов дела... Ну и отвечая на "что делать мне" скажу, наймите хорошего адвоката.

    так...в общих чертах...

    1. По какой статье возбуждено УД и возбуждено ли оно? (видели постановление о ВУД или нет).

    2. Какую Вы занимали должность?

    3. Что указанно в акте ревизии..сумма недостачи?

    05 Декабря 2012, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за "утешение". Нет ни какого дела, я ходила и дала объяснение. Знимала должность менеджер по продажам. А акта ревизии нет и не было.

    05 Декабря 2012, 08:06
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Когда написано заявление? Я так понимаю, что если возбудят, то по 160ой УК РФ.

    Оперов не слушайте в любом случае и не подписывайте сомнительные документы и уж тем более читые бланки.

    У меня аналогичное дело недавно было, опера тоже говорили, все, посадим, доказать очень легко, просто лучше сознаться и явку написать...в итоге ничего у них не получилось. А то привыкли ерундой заниматься, пусть сами попробуют Вас в тупик неопровержимыми доказательствами загнать...уверен, что если сами не сглупите, у них не получится.

    ...если возбудят, сразу наймите адвоката и лучше откажитесь от назначенного по 51ой, или соглашение с ним заключите.

    05 Декабря 2012, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление было написано в октябре числа 10

    05 Декабря 2012, 08:17
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну тем более...времени предостаточно для возбуждения было... значит не важно с доказательственной базой у них.

    05 Декабря 2012, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    05 Декабря 2012, 08:24
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Что опера вообще говорят? Чем по их мнению Ваша вина доказана уже практически?

    05 Декабря 2012, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они мне ничего не говорят такого, что бы доказывало мою вину. Единственное участковый на меня давил своим вопросом: на что я потратила эти деньги и задавал его мне через каждые 5 минут. Говорил, что мне грозит тюрьма, чем говорит дальше тем будет хуже.

    05 Декабря 2012, 08:30
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так напишите жалобу в прокуратуру! Укажите, что сотрудником таким то на Вас оказывалось психическое давление с целью получения признательных показаний о совершении преступления, к которому Вы никакого отношения не имеете... и укажите какое давление... поверьте, работает)

    05 Декабря 2012, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще сейчас спустя почти 5 месяцев с моего увольнения они могут что то мне предьявить? У нас по расходу и приходу ден.средств велась только рукописная тетрадка, и то что я приняла эти деньги от юр.лица в ПКО поставила тоже свою подпись, вместо подписи директора. И вообще можно доказать что эти деньги директор сам использовал на ремонт офиса, хоть он и не предоставлял никаких отчетов?.

    05 Декабря 2012, 08:40
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    можно конечно предъявить... 5 месяцев-не срок и не основание. Так как минималка для ухода от УО 2 года (срок давности привлечения к ответственности). Ст. 78 УК РФ.

    Ну, наверно можно доказать, что директор сам деньги потратил... кто же знает, свидетели нужны для этого и иные документы, которые бы хоть косвенно говорили о том, что именно он тратил и на что...

    05 Декабря 2012, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats