Добрый день я исполнитель, взял аванс на мебель заказал материал и по личным причинам отсутствовал заказчик требуя товар написал заявление в полицию что мне делать?

, дима, г. Сочи
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дмитрий! Из практики рекомендовал бы не уклоняться от общения с заказчиком, и хотя бы в телефонных разговорах объяснить ему ситуацию. По поводу заявления в полицию — с большой вероятностью никакое дело полиция возбуждать не будет, сославшись на то, что у Вас гражданско-правовой спор по договору оказания услуг.

Если у Вас в дальнейшем возникнут вопросы, буду рад помочь Вам.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Дмитрий!

Если Вас вызовут в полицию для дачи пояснений, то Вы должны указать, что у Вас были обстоятельства, которые не позволили Вам исполнить заказ в срок: смерть близких, болезнь Ваша и близких, потребовавшая Вашего ухода за ними. В качестве доказательства того, что деньги Вами не потрачены на личные нужды и не  похищены Вы можете представить документы на заказанные материалы.

Кроме того Вы должны дать письменное обязательство заказчику по выполнению заказа в ближайшее время.

В противном случае Ваши действия могут квалифицировать, как минимум по ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ.