ДТП встречка ремонт пдд 10.1 11.7 9.1 КоАП 12.15

25.10.2020 Попал в ДТП. Схема представлена в файле. В темное время суток совершил поворот с ул. Максимова на ул. Маршала Новикова и двигался в направлении ул. Академика Бочвара. После проезда поворота на 3-й Щукинский пр-д., я увидел ведущийся ремонт дороги на правой полосе. Продолжительность видимого участка ремонта составляла примерно 300 метров. Убедившись, что на встречной полосе нет транспортных средств, и, что я не мешаю другим участникам дорожного движения, а также соблюдаю все ограничительные знаки (ограничение скорости и направление объезда ремонта), я выехали на встречную полосу для объезда ремонта. По мере продвижения вдоль ремонтируемого участка, проехав примерно 250 метров, я увидел движущийся мне на встречу автомобиль, расстояние до которого составляло примерно 150 метров. Ко времени обнаружения встречного автомобиля, я не успел завершить объезд ремонтируемого участка, а незамедлительный съезд на правую полосу был невозможен из-за установленных конусов ограждения и непригодного для движения состояния дороги (торчащие канализационный и газораспределительный люки). До пригодного для съезда ремонтируемого участка дороги оставалось проехать примерно 50 метров. Увидев встречный автомобиль, я начал замедлять движение и решил посмотреть, как отреагирует на ситуацию водитель встречного автомобиля. Я был уверен, что водитель встречного автомобиля видит меня, поскольку движение происходило на хорошо освещенном участке дороги, и световые приборы моего автомобиля были включены и работали исправно. Через несколько секунд, увидев, что водитель встречного автомобиля не сбавляет скорости, показывая тем самым, что не собирается позволить мне доехать до пригодного для съезда ремонтируемого участка дороги, я включил сигнал поворота, чтобы показать, что незамедлительно собираюсь съехать на ремонтируемую полосу для разъезда, затормозил и начал съезжать на ремонтируемый участок дороги. К моменту начала съезда на ремонтируемую полосу встречный автомобиль не сбавляя скорости врезался в меня. Приехавший на место инспектор ДПС признал меня виновным в нарушении п. 11.7 и 9.1 ПДД и части 1 статьи 12.15 КоАП. Водитель второго автомобиля был признан абсолютно невиновным. Поскольку п.10.1 ПДД гласит, что: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.», а водитель второго автомобиля даже не попытался затормозить, я не согласился с постановлением. Сам момент ДТП был заснят двумя приподъездными камерами департамента информационных технологий. На видео отчетливо видно, что я затормозил и начал съезд на ремонтируемую полосу, а водитель второго автомобиля продолжал движение без торможения вплоть до самого момента столкновения. Мною был нанят юрист и им подана «ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении» по 2 пунтам: виновность второго водителя в нарушении п.10.1 ПДД и виновность ремонтных служб, не обеспечивших должным образом безопасность движения на дороге. Состоялось 6 заседаний суда, на последнем из которых был вызван инспектор ДПС. На заседании его спросили о самом постановлений, помнит ли он его. Попросили описать ситуацию как он ее понял на тот момент. Попросили сказать, как я должен был поступить согласно ПДД. После этого он посмотрел видео и изменил свое мнение о том, как я должен был поступить. Обескураженные таким изменением мнения, ни я ни мой юрист не сакцентировали внимание на том, чтобы узнать мнение инспектора о поведении второго водителя. В результате суд решил оставить постановление без изменений. Решение суда было вынесено 15.03.2021. Хочу узнать мнение юриста, специализирующегося на ПДД и ДТП, стоит ли обжаловать решение в районном суде? И каковы шансы?

  • правовед_схема
    .docx
, Сергей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. в отправленном Вами файле нет схемы. тут все зависит от нее! схема места ДТП! скиньте в личные сообщения

Антон Макаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос о целесообразности обжалования решения судьи, в первую очередь необходимо изучать материалы дела и непосредственно само мотивированное решение. Поэтому, не видя материалов, сложно что-либо прогнозировать.

В своей практике я придерживаюсь такого мнения, что когда есть уверенность в неправомерном решении суда первой инстанции — стоит идти до конца, в том числе до Верховного Суда.