Повлияет ли в этом случае судимость на дальнейшее трудоустройство сына?

Здравствуйте! Сыну 17 лет. Он хочет получить юридическое образование. Но у его родного отца есть судимость. Если лишить прав до 18 лет. Повлияет ли в этом случае судимость на дальнейшее трудоустройство сына?

, Оксана, г. Тобольск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Да судимость может повлиять на трудоустройство Вашего сына, если он захочет устроиться в правоохранительные органы. По общепринятой в правоохранительных органах практике, рассматриваться будет по какой статье осужден Ваш супруг, участвует ли он в воспитании сына, имеет ли место совместное проживание, может ли это повлиять на прохождение службы и т.п.

Вместе с тем, не смотря на судимость Вашего супруга, Вашего сына могут принять на службу в подразделения: МВД, МЧС, ФСИН и Росгвардию (главное учесть некоторые особенности при оформлении документов). Точно не примут в ФСБ и ФСО (для поступления в эти структуры требуются безупречные анкетные данные).

Если этот вопрос интересует Вас более подробно я могу проконсультировать Вас отдельно.

Лишение родительских прав никак не поможет избежать проведения спец. Проверки в отношении отца кандидата на должность.  Вообще это все индивидуально. Спец. проверки проводятся под грифом секретности и даже если будут установлены обстоятельства препятствующие поступлению на службу, то Вам никто их не станет объяснять, просто откажут и все.

Оксана
Клиент, г. Тобольск
Благодарю за ответ!!!