Мне подарили подарочную карту в РИВ ГОШ с наминалом 1000₽, я хочу вернуть эту карту и получить деньги, так как там я покупать ничего не хочу

Мне подарили подарочную карту в РИВ ГОШ с наминалом 1000₽, я хочу вернуть эту карту и получить деньги, так как там я покупать ничего не хочу. Так они мне говорят, что этого сделать не возможно, у них на сайте даже написано, что подарочные карты обмену не подлежат, но на самом деле я же могу все вернуть. Я не понимаю, что они хотят доказать.

, Елизавета, г. Иркутск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

В действующем законодательстве нет понятия «подарочная карта» или «подарочный сертификат»,  и следовательно нет и законодательного регулирования вопроса возврата таких карт.

Согласно сложившийся судебной практике подарочная карта рассматривается в качестве аванса в счет будущей покупки товара (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7).

При таких обстоятельствах, Вы в любой момент до передачи Вам вещи вправе отказаться от совершения покупки и аванс (сумма подарочной карты) должен быть Вам возвращен. В противном случае у продавца возникает неосновательное обогащение, поскольку отсутствуют законные основания для удержания денежных средств, полученных за подарочную карту.

В указанном выше определении Судебной коллегии Верховный суд указал, что к правоотношениям по приобретению подарочных карт применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Следовательно, Вы вправе обратиться в магазин с письменным требованием о выплате номинальной стоимости подарочной карты.

В соответствии со ст. 23.1. Закона о защите потребителей номинал подарочной карты должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, пишите в чат, постараюсь на них ответить.