Международное право- решить вопрос о выезде за границу

Я гражданка Белоруссии, училась в вузе по направлению в Белоруссии и должна была отработать по распределению 2 года. Но я уехала в Россию и не стала работать. Меня разыскивали, присылали домой вызовы в суд. Потом написали, что я якобы в розыске. Я не пряталась и общалась с приставом, говорила куда переслать, реквизиты? Мне перестали отвечать. Никто и ничего не присылал до сих пор. Я живу в Санкт-Петербурге уже 9 лет, регистрацию делаю через фирму, но не уверена, что она пробивается по базе, но я с ней выезжала заграницу всё время. Сейчас мне необходимо 1 мая выехать в Турцию из России, а 10 мая вернуться обратно в Россию, не через Беларусь, т.к у меня белорусский паспорт и меня не депортировали и я могла спокойно с Турции вернуться в Россию

, Рогов Константин Викторович, г. Омск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте.  Исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе оснований для Вашего выдворения либо выдаче («депортации») в Республику Беларусь не усматривается.

Законодательством РФ предусмотрено 2 способа «депортации».

1. Административное выдворение -  ст. 3.10 Кодекса ФР об административных  правонарушениях (КоАП РФ)

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Данное административное наказание применяется по решению суда за некоторые административные правонарушения, предусмотренные  главой 18 КоАП РФ.

Наличие у Вас регистрации в РФ, проверенной при паспортном контроле во время предыдущих выездов за границу исключает незаконность Вашего пребывания в РФ. Поэтому оснований для Вашего административного выдворения не усматривается.

2. Ст. 462 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) предусматривает выдачу для уголовного преследования иностранных граждан с территории РФ

Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования

Исходя из того, что Вы общались с судебным приставом, можно сделать вывод что Вы являетесь должником по исполнительному производству. Вы не разыскиваетесь как преступник, поэтому  выдаче в порядке ст. 462 УПК РФ не подлежите.