Если человек не появится, кому в итоге перейдет его доля?

Добрый день! Я являюсь совладельцем коммунальной комнаты. Совладелец пропал. Не известно жива ли она. Родственники сообщили, что не будут вступать в права наследства (т.к. там всего 4 метра + долг 200тыс.р). Если человек не появится, кому в итоге перейдет его доля?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

На случай если никто из наследников по закону или по завещанию не принял наследство, в том числе по причине отсутствия наследников как таковых, в ст. 1151 ГК РФ предусмотрены правила наследования выморочного имущества, при котором имущество переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования. Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ выморочным имуществом считается имущество умершего, которое не унаследовано наследниками как по закону, так и по завещанию ввиду их отсутствия, либо из-за того, что никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).

Ирина, добрый день!

В дополнение ответа Людмилы, хотела добавить следующее:

Наследование допускается исключительно в случае смерти либо объявления гражданина умершим.

В соответствии со ст. 42 ГК гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Согласно п. 1 ст. 45  гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения, как в вашем случае, в  Санкт-Петербурге, – в собственность такого субъекта Российской Федерации, т.е. г Санкт-Петербурга. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

С уважением, Мария Пирогова.