Если ли у меня шанс восстановится на службу в дальнейшем?

Смотрите я получил во время службы по контракту 158 статья часть 3 ,и 158 статья часть Г . Если ли у меня шанс восстановится на службу в дальнейшем?

, виктор, г. Ангарск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие с ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе»,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, по формальному основанию, если у Вас погашена судимость Вы можете претендовать на заключение контракта в ВС.

Судимость считается погашенной:

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

— в отношении преступлений небольшой и средней тяжести (в первом случае до трех лет, во втором до шести лет лишения свободы) после истечения 3 лет.