К сожалению, исполнительный лист не был предъявлен для принудительного исполнения и был утрачен (потерян) после смерти взыскательницы

Решением районного суда, вступившим в законную силу, с мужчины в пользу его бывшей жены были взысканы алименты на содержание их совместных детей - сестер Марины и Валерии, и выдан исполнительный лист. К сожалению, исполнительный лист не был предъявлен для принудительного исполнения и был утрачен (потерян) после смерти взыскательницы. О его существовании сестры узнали лишь по достижению ими совершеннолетия. В каком случае возможно осуществить взыскать положенные сестрам денежные средства с должника? Какие юридически значимые обстоятельства могут являться препятствиями для этого и какие действия необходимо предпринять сестрам для их преодоления?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Просрочка по алиментным обязательствам может удерживаться после совершеннолетия детей сразу по двум основаниям.

1. Если на момент достижения 18 лет выплаты уже удерживались по судебному акту или нотариальному соглашению, долг будет взыскиваться по текущему производству в ФССП.

2. Ст.107.Сроки обращения за алиментами СК РФ определяет, что

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

  Общие условия для предъявления требований по долгам заключаются в следующем:

Если ребенку есть 18 лет, а плательщик не погасил долг, пристав не имеет права прекратить производство по делу;
Если в пользу несовершеннолетнего алименты не удерживались, допускается предъявление требований только за три последних года до момента подачи иска;
После совершеннолетия дети будут сами защищать свои права и отстаивать интересы, поскольку приобретут полную дееспособность.
Чтобы подтвердить просрочку по текущим платежам и получить исполнительный лист, в суд будет обращаться сам гражданин, достигший 18 лет. Информацию для расчета и начисления пени можно получить из материалов ФССП.

Принудительное исполнение будет осуществляться не только по сумме основного долга, но и в форме неустойки. По статье 115 Ответственность за несвоевременную уплату алиментов СК РФ такая штрафная санкция считается исходя из 0.1% за каждый день просрочки. Начислять пени совершеннолетний сможет до полного погашения задолженности.

https://vseposhagam.ru/zadolzh...

Удачи Вам!