Как мне поступить и можно ли, что-то сделать?

Я встречался с девушкой, мы расстались и я хотел бы вернуть iPhone 11который ей подарил, есть нюансы она гражданин Республики Беларусь, я гражданин РФ, чеки и договор кредита находится у меня, кредит я оформлял на своего друга, но плачу за него я. Коробка и телефон находятся у неё.

Могу ли я обратиться в суд в Республике Беларусь и попытаться вернуть имущество.Как мне поступить и можно ли, что-то сделать?

, Денис, г. Балашиха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если Вы подарили телефон девушке, то передали её в собственность этот телефон, и оснований для его возврата Вам у девушки не имеется, кроме доброй воли.

Отмена дарения возможна только в соответствии с положениями ст. 578 ГК РФ  если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В связи с чем Вы хотите отменить договор дарения и истребовать телефон от девушки?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Вы же сами указываете, что Phone 11 Вы ей подарили — что собственно говоря и по законодательству РФ и законам РБ — сильно усложняет его возврат.

В частности, в силу ст. 549 ГК РБ (в РФ действует норма 578 ГК РФ)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/549.htm

В этой связи в отсутствие указанных оснований — отменить дарение не представляется возможным.

Денис
Клиент, г. Балашиха
Договора дарения, нет.
Или он в этой ситуации не нужен?

Он в данной ситуации не нужен, поскольку дарение совершено передачей дара.

Вам придётся доказать,  что дарения в данном случае не было