Здравствуйте, Владимир.
Я соглашусь с мнением коллег о том, что по приложенной доверенности невозможно будет как заключить какой-либо договор об отчуждении так и обратиться в Росреестр за регистрацией перехода прав.
Вместе с тем, ст.36 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает Ваше право обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности регистрации перехода прав к другому лицу без подачи заявления о переходе Вами лично, что может служить Вашим дополнительным инструментом.
По поводу регистрации по месту жительства или месту пребывания в квартире — нужно отметить, что таковая возможна лишь при предоставлении согласия на вселение, подписанного лично собственником квартиры (см. п.41.4 и п.49.4 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984), при этом Ваша подпись в таком согласии может быть удостоверена в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате.
Регистрация по месту жительства предполагает постоянное проживание, неограниченное сроком — таковое возникает, например, например, при договоре соц. найма, или при наличии права собственности, либо при вселении собственником лиц в качестве членов семьи, при бессрочном договоре безвозмедного пользования.
Вы же в доверенности прямо предусматриваете право представителя заключить договор найма на срок не более 11 месяцев, то есть выражаете свое волеизъявление (согласие) на вселение посторонних лиц по договору краткосрочного найма, что не является основанием для вселения в квартиру постоянно
Поэтому считаю, что наниматели могут быть зарегистрированы в Вашей квартире по месту пребывания.
Вместе с тем, следует отметить, что регистрация по месту пребывания (или миграционный учет) требуется в обязательном порядке только тем лицам, чья регистрация по месту жительства -это иной регион (см. абз.2 ст.5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1) или иностранным гражданам.
Это, кстати, довольно-таки опасный момент ввиду того, что законодательство предусматривает административную ответственность (об этом пояснял коллега Максименко).
Ну следует отметить, что права и обязанности как Ваши, так и риэлтера нужно устанавливать договором, а не только доверенностью (она предоставляет только полномочия, но пользоваться ими не обязывает). Именно договор в силу ст.307 ГК РФ является источником возникновения обязательств.
Если Вас интересует подробное обсуждение вопросов правоотношений с риэлтером, конкретизация его прав и обязанностей по отношению к Вам, это возможно в рамках отдельной услуги в чате.
а можно ли прописать по этой доверенности человека в квартиру?
Нет, вообще регистрация кого-либо по месту жительства или пребывания осуществляется исключительно в личном порядке. По доверенности это сделать невозможно.