Имеет ли Суд право изменить название поданного заявления
Как правильно «название» или «наименование» искового заявления. Имеет ли Суд право изменить название поданного заявления.
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ
исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Это обязательные требования к подаче в суд искового заявления. Название искового заявления суд не должен менять, но на практике суды часто указывают по своему название иска. Данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела.
С уважением,
Приказчикова М.О.
Здравствуйте Владимир Евгеньевич, вообще суд не может самостоятельно что либо менять в исковом заявлении, если имеются грубые нарушения при подаче заявления в суд, могут направить обратно адресату с просьбой устранить недостатки и направить его в суд снова.
Здравствуйте, «наименование» и «название» это синонимы. По поводу суда, суд может интерпретировать сущность предъявленного искового заявления, с учетом категории дел установленных действующим законодательством. А вообще, особого значения не имеет как называется исковое заявление, самое главное чтобы его удовлетворили.
Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
Буду рад оказать Вам помощь.
Суд сам определяет обстоятельства по делу которые надо установить и нормы закона применить, в пределах заявленных требований. Поэтому название иска на принятие решения не влияет.