Проблема в том, что отец брата, записан со слов матери (есть документ)

Планируем с несовершеннолетним братом (16лет) лететь в Турцию. Знаю, что нужна доверенность от родителей, завершённая нотариусом. Проблема в том, что отец брата, записан со слов матери (есть документ). Как бить в такой ситуации?

, Марина Белоцерковская, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ без родителей, то для выезда необходимо нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей.

При этом согласие от второго родителя  не требуется, если второй родитель не обращался с заявлением о несогласии на выезд ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

И на будущее- никакой проблемы в том, что в свидетельство о рождении сведения об отце внесены на основании заявления матери ребенка -нет. В данном случае, если отцовство не установлено, она считается одинокой матерью, у неё должны быть справка ЗАГСа по форме № 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана на основании её заявления

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо согласие одного из родителей. Согласие второго родителя не требуется. Можете приобретать путевки и ехать с братом на отдых.