Как оформить сотрудника по договору совместительства?
Оформляю на работу сотрудника по договору совместительства на 6 месяцев. Поскольку мое предприятие только открывается, сотрудник хочет сохранить за собой предыдущее место работы на какое-то время, оставив там трудовую книжку, а
позже оформиться ко мне по трудовой. Сейчас работает там сменами 2 дня через 2. Смена начинается с 19 часов вечера и длится 4 часа. То есть время работать у меня есть.
Прочитала, что по нашему законодательству я не могу принять сотрудника по договору совместительства больше чем на 20 часов в неделю, в то же время продолжительность работы у меня не должна превышать половины времени основной работы, даже если это свободное время.
Распространяется ли такое требование на смены? Как оформить договор, чтобы сотрудник все-таки мог работать у меня оговоренное время?
Сфера деятельности - продажа мебели на заказ. Сотрудник оформляется дизайнером.
Вариант оформления сразу по трудовой книжке не рассматривается.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Т.е. при сменном режиме работы, совместитель не может работать полноценно к примеру сутки через трое, как это может делать основной работник, это возможно только когда он свободен от основной работы. т.е. в такие дни.
Также в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность работы у него по общим требованиям не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц или другого учетного периода.
Из чего следует. что режим работы совместительства при сменном графике сменности, в обязательном порядке должен учитывать все эти требования закрепленные Трудовым кодексом РФ.
Трудовой договор с совместителями, заключается на тех же условиях. что и с остальными работниками, разница лишь в том, что в трудовом договоре совместителя, указывается характер работы — по совместительству, то что работа по сменному графику, и соответственно его условия работы должны соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ, предъявляемым к совместительству, о которых шла речь выше.
Во вложении к ответу примерные образцы.