Если да, то какой процент мне полагается?

Добрый день. Есть завещание на дом, но не на меня (я родная дочь умершего), на счет в банке завещания нет, могу ли я претендовать на деньги на счете? Если да, то какой процент мне полагается?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Если Вы единственный наследник, то будете получать полностью, если есть другие наследники по первой очереди, супруг, родители и дети умершего, то не завещенное наследство будет делиться между принявшими наследство наследниками, если отказавшийся наследник отказался не в чью то пользу

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, вы как наследник первой очереди можете претендовать на денежные средства умершего, находящиеся на счетах в банке. Какая доля вам причитается я вам сейчас ответить не смогу, так как для этого необходимо знать, есть ли еще наследники первой очереди.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, на счет в банке вы можете рассчитывать, о какой будет процент, это будет зависеть от количества наследников.

Если нужна дополнительная информация, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Екатерина!

Если на банковские счета завещание составлено не было, то деньги на них будут распределяться между наследниками по закону. Вы, как родная дочь покойного относитесь на основании ст.1142Наследники первой очереди ГК РФ к наследникам первой очереди.

Если у покойного осталась жена, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2