Должны ли оплачиваться командировочные расходы военнослужащих при профессиональной переподготовке

Должны ли оплачиваться проживание и командировочные расходы военнослужащих при профессиональной переподготовке при уходе на пенсию?

, Максим, г. Владивосток
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Оплата проезда к месту проведения переподготовки и обратно, а также проживания законодательством не предусмотрена, поскольку, на основании приказа МО РФ № 95-2009 года, обучение осуществляется по месту службы, либо в находящимся вблизи военном образовательном учреждении, либо выездной группой преподавателей.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации, продолжительностью до четырех месяцев.