Вопрос права ли с точки закона?

Отказаться от услуг риэлтора и не платить ему. договор с ним составлен. Но услуги которые он выполнил не стоит 15 тысяч. За предворительный договор купли продажи это единственное, что он сделал, я согласна заплатить, по их расценкам это 500-1000 руб. А остальное, например, договор купли продажи будет составлять нотариус, так как сделка нотариальная, и нотариусу, я отдельно буду платить. Остальное он ни чего и не делал. За что платить 15000 руб? Риэлтор утвеждает: - за то что я вас как юр лицо сопровождаю. Странно, если мне все менеджер Сбербанка рассказывает, и люди в нотариус, то ты вообще тут не нужен. Пусть подаёт в суд. Как суд решит, так, пусть будет. Вопрос права ли с точки закона? Или если договор подписан, то всё, обязано заплатить, замопровождение юр лица. Каким может быть риэлтор юр лицом, когда у меня на руках нет копии договора, ты мне его не давал. Уже как юр лицу, у меня доверия нет.

, Александра, г. Магнитогорск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

порядок расторжения договора должен быть предусмотрен в договоре. По общим положениям ГК РФ и закона «О защите прав потребителей» вы можете отказаться от исполнения договора в любой момент. При отказе от договора, вы должны возместить исполнителю фактически оказанные услуги. В договоре с риелтором это могут быть расходы на рекламу вашего объекта, размещение объявлений, подготовка документов для заключения договора купли-продажи, составление договоров и пр.

Если вам фактически оказана только услуга по подготовке предварительного ДКП, вы можете оплатить только эту услугу. Для расторжения договора, вам нужно направить риелтору уведомление о расторжении договора, в котором перечислите фактически оказанные услуги и стоимость, которую готовы оплатить.

Проверьте в договоре с риелторами часто есть условие, что вы обязаны выплатить неустойку, если продаете квартиру сами после расторжения договора в течение 1 года. В этом случае, если вы не платите риелтору, продаете квартиру, с вас в судебном порядке взыщут и сумму договора и неустойку.

Остались вопросы, пишите