632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Погашенная судимость препятствие для усыновления ребенка

если муж был судим по ст.158 ч.2 пп."а,б" УК РФ на два года условно с испытательным сроком на 1 год и судимость погашена на основании п. "а" ч.3 ст.86 УПК РФ можем ли мы усыновить ребенка или стать приемными родителями

15 Ноября 2013, 22:57, вопрос №301116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день,

Можете. 

Статья 127 Семейного кодекса устанавливает список лиц, которые не могут быть усыновителями/приемными родителями, в частности это:

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;


Сюда не относятся преступления в сфере экономики (в т.ч. по ст. 158 УК).

Однако Вы должны соответствовать другим требованиям закона — возраст, мат.обеспеченность, здоровье и т.д.

С уважением,

Анна 

06 Декабря 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут