Интересует вопрос по судебной задолженности, исполнительный лист на 615000 руб, можно ли сделать чтобы

Добрый вечер! Интересует вопрос по судебной задолженности, исполнительный лист на 615000 руб, можно ли сделать чтобы списывали с зарплатной счета не 50%, а меньше, в силу того что я снимаю квартиру, и сама воспитываю ребёнка

, Марина Морозова, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Для этого следует обратиться с соответствующим заявлением в суд в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»-

 Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, да, такая возможность предусмотрена, на практике удается снизить размер удержаний с заработной платы или иного дохода должника. Но есть определенные нюансы.
Заявление о снижении размера удержаний можно направить как самому судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится ваше исполнительного производство, как и в суд.
Если хотите, то могу помочь вам с составлением необходимого заявления, но мне надо более подробно узнать следующие обстоятельства: размер вашего дохода, получает ли ваш ребенок алименты, есть ли у вас договор найма жилого помещения (часто бывает, что подобный договор могут не заключать) и иные обстоятельства, которые указывает на ваше имущественное положение.