В день зарплаты 15 марта, зарплату мне не перечислили, прислали квиток с расчётом зарплаты, в котором указана задолженность за мной перед организацией

Здравствуйте, 26 февраля мне заплатили аванс, сумма была намного больше, чем обычно. В день зарплаты 15 марта, зарплату мне не перечислили, прислали квиток с расчётом зарплаты, в котором указана задолженность за мной перед организацией. Получается, что из переплаченной суммы вычли полностью мою зарплату, без предупреждения, без моего письменного или устного согласия и указалили что за мной ещё осталась задолженность. Вчера я написала заявление на увольнение и насколько я понимаю, после увольнения мне не заплатят за отработанные часы и за неотгулянный отпуск и будут требовать, вернуть оставшуюся задолженность. Подскажите насколько законны их действия в удержании зарплаты и удержании выплат после увольнения?

, Надежда, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Надежда. Задолженность вследствие счетной ошибки, я правильно поняла? Если так, то работодатель должен был получить Ваше письменное согласие и издать приказ.

В силу ст. 138 ТК РФ удержания из заработной платы должны быть не больше 20%. В том числе при увольнении.

Если Вы оспариваете сумму, отказываетесь возмещать или уволились, то взыскать эту сумму работодатель вправе в судебном порядке.

Если нужны уточнения, то можете обратиться ко мне в чате.

Надежда
Клиент, г. Москва
Я не знаю почему они перечислили мне большую сумму, никто не связывался ща это время со мной. Подозреваю, что аванс должен был быть 9 тысяч, а они ошибочно поставили лишний ноль и перечислили 90 тысяч, но это только догадки.