Добрый день, подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы проверить законность пользования квартирой?

, Anna, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Узнать кто имеет право пользования квартирой, вам может сообщить только собственник квартиры, так как только он управомочен владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой. Для того чтобы установить собственника, вам необходимо через МФЦ заказать выписку из ЕГРН.(в Росреестре). В ней вы узнаете кто собственник, какие обременения на данной недвижимости.

Если вы не можете найти собственника и вам кажется, что кто-то незаконно занял чужое имущество, нужно обращаться в полицию. Управомоченное лицо, например участковый  полицейский, имеет право обратиться к жильцам с вопросом об их правомочиях по поводу данной квартиры и выяснить на каких основаниях они занимают данную жилую площадь.

Anna
Клиент, г. Казань
Выписку в МФЦ на каком основании я могу заказать?

Это открытые данные. Любой гражданин имеет право получить информацию по поводу любой недвижимости. Например, вы решили купить квартиру и решили сами оформить сделку. Продавец говорит, что все в порядке. Недвижимость без обременений.

А вы, подав запрос узнаете, что там 5 собственников и сервитут и вас обманывают. Именно, для подобных случае информация открыта для всех. Единственное, там услуга платная. Кстати, это можно сделать через Госуслуги.