8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли предъявляемый счет требованием оплаты не оказанных услуг?

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома. Является ли предъявляемый счет требованием оплаты не оказанных услуг?

  • Квитанция
    .pdf
, Джамиль Валиуллин, г. Саратов
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Джамиль!

В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт проводится согласно перечню  услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. 

Т.е. собственники многоквартирного жилого дома ежемесячно производят сбор денежных средств. На уровне субъекта РФ утверждается программа, в соответствии с которой определяется в каком доме какие необходимо произвести виды работ капитального  ремонта (ремонт, крыши, ремонт лифтового оборудования, ремонт фасада и иное).  В случае необходимости проведения капитального ремонта собственники должны провести общее собрание и принять решение что именно они хотят на эти деньги ремонтировать. В случае если дом не имеет специального счета, ежегодно органы местного самоуправления решают какой дом первично будет ремонтироваться. В случае если ваш дом будет стоять в очереди на будущий год, собственники также должны провести общее собрание. Если денег было собрано недостаточно для ремонта, то фонд капитального ремонта финансирование производит из средств накопленных другими домами. Но в будущем собственники помещений в доме будут продолжать сбор денежных средств, которые будут направлены на погашение задолженности за проведенные работы.   

Поэтому ваши платежи не являются платежами за оказанные услуги, они идут на счет вашего дома для дальнейшего использования при проведении капитального ремонта, либо на погашение задолженности по проведенному капитальному ремонту. 

С уважением, 

Приказчикова М.О.  

1
0
1
0
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Джамиль! Региональный оператор выставляет счет на капитальный ремонт в соответствии с реестром внесения Вашего дома. Каждый регион на основе сформированной очереди составляет долгосрочный и краткосрочный график работ. Первый представляет список домов, включенных в программу капитального ремонта, напротив каждого из которых проставлен год начала работ. Второй – более подробный план на ближайшие три года, содержащий сведения о работах, объеме средств и источниках финансирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.03.2021