Является ли предъявляемый счет требованием оплаты не оказанных услуг?

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома. Является ли предъявляемый счет требованием оплаты не оказанных услуг?

  • Квитанция
    .pdf
, Джамиль Валиуллин, г. Саратов
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Джамиль!

В соответствии со ст. 166 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт проводится согласно перечню  услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Т.е. собственники многоквартирного жилого дома ежемесячно производят сбор денежных средств. На уровне субъекта РФ утверждается программа, в соответствии с которой определяется в каком доме какие необходимо произвести виды работ капитального  ремонта (ремонт, крыши, ремонт лифтового оборудования, ремонт фасада и иное).  В случае необходимости проведения капитального ремонта собственники должны провести общее собрание и принять решение что именно они хотят на эти деньги ремонтировать. В случае если дом не имеет специального счета, ежегодно органы местного самоуправления решают какой дом первично будет ремонтироваться. В случае если ваш дом будет стоять в очереди на будущий год, собственники также должны провести общее собрание. Если денег было собрано недостаточно для ремонта, то фонд капитального ремонта финансирование производит из средств накопленных другими домами. Но в будущем собственники помещений в доме будут продолжать сбор денежных средств, которые будут направлены на погашение задолженности за проведенные работы.

Поэтому ваши платежи не являются платежами за оказанные услуги, они идут на счет вашего дома для дальнейшего использования при проведении капитального ремонта, либо на погашение задолженности по проведенному капитальному ремонту.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Джамиль! Региональный оператор выставляет счет на капитальный ремонт в соответствии с реестром внесения Вашего дома. Каждый регион на основе сформированной очереди составляет долгосрочный и краткосрочный график работ. Первый представляет список домов, включенных в программу капитального ремонта, напротив каждого из которых проставлен год начала работ. Второй – более подробный план на ближайшие три года, содержащий сведения о работах, объеме средств и источниках финансирования.