Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуют оплатить неустойку

Здравствуйте! Ситуация такая, попросили человека перегнать машину из Омска в Красноярск, Человек согласился, купил билеты, но в последний момент мы отказались т.к. он запросил огромную сумму за свои услуги, теперь он требует с нас заплатить ему неустойку в размере 50000 рублей, у этого человека свой автосервис, и как он утверждает что из за нас он на выходные остался без работы потеряв при этом время и деньги! Законно ли это????? Или мы обязаны вернуть ему только затраченные им лично средства на предпологаемую поездку????????

18 Ноября 2013, 16:22, вопрос №301092 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день,

    о неустойке речь может идти, если неустойка прямо предусмотрена договором (отдельным договором или в основном договоре оказания услуг) в письменной форме. 

    В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса, в случае отказа от услуги, Вы должны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы — как то, билеты — но не упущенную выгоду.

    С уважением,

    Анна 


    18 Ноября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats