628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуют оплатить неустойку

Здравствуйте! Ситуация такая, попросили человека перегнать машину из Омска в Красноярск, Человек согласился, купил билеты, но в последний момент мы отказались т.к. он запросил огромную сумму за свои услуги, теперь он требует с нас заплатить ему неустойку в размере 50000 рублей, у этого человека свой автосервис, и как он утверждает что из за нас он на выходные остался без работы потеряв при этом время и деньги! Законно ли это????? Или мы обязаны вернуть ему только затраченные им лично средства на предпологаемую поездку????????

18 Ноября 2013, 16:22, вопрос №301092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

о неустойке речь может идти, если неустойка прямо предусмотрена договором (отдельным договором или в основном договоре оказания услуг) в письменной форме. 

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса, в случае отказа от услуги, Вы должны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы — как то, билеты — но не упущенную выгоду.

С уважением,

Анна 

18 Ноября 2013, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут