Или она должна сделать какие-то бумаги?
Моя мать пенсионерка живет в старом доме, после смерти отца в июне 2018 владельцами дома стали моя мать и Сестра отца, тоже пенсионерка. Она хочет продать дом, а мы не очень.. Во первых он очень старый и предположительно на оформление всех документов для продажи уйдёт больше денег чем за него реально получить! И Мама не хочет никуда переезжать, она там живет уже больше 20 лет. Даже за материнский капитал его брать никто не хочет. Тетка последний раз позвонила и спрашивает : « ну что, вы мне деньги за дом отдадите или мне приезжать жить?» Я живу не в России .В общем она настаивает на продаже, и причем по ее мнению продажей должны заниматься мы, так как там живет моя мама... Мама еле ходит, из дома не выходит практически вообще. Тетка врождённый бы собирала документы и говорит что кадастровая стоимость дома 1мил. 200 тыс. в Доме на данный момент никто не прописан, то есть на данный момент там вообще никто не живет по бумагам...ВОПРОС: если все-таки продавать, обязаны ли мы заниматься продажей дома? Или сказать тетке хочешь - продавай , только занимайся этим сама, а нам отдашь половину если продашь?... После смерти отца, мой брат провёл там много ремонтных работ , поменял забор и калитку, установил душевую кабину, отремонтировал колодец, когда я приезжала заплатила замену проводки и т.д. ВОПРОС: Имеет ли тетка право просто так приехать и жить? Является ли ее решение просто так приехать и жить законным? Или она должна сделать какие-то бумаги? Имеем ли мы право сказать тетке, что если она хочет приезжать жить или продавать должна нам заплатить половину затраченных средств на ремонт?
Если у вас нет четко выделенных доль каждой из собственниц, то это проблема. Да может просто приехать и жить. Процедура есть можно мирно и по согласию (с оформлением документов, бти и т.д) или через суд.