Например: ребёнок закончит 11 класс, пойдёт в колледж, сможет ли он потом получить бесплатное высшее образование в ВУЗе
Здравствуйте. Вопрос: возможно получить высшее образование за счёт государственного бюджета, если пойти в коллеж после 11 класса?
, виктория, п. Актюбинский
Ксения Королева
Здравствуйте, Виктория.
Согласно ч. 3. ст. 43 Конституции РФ, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Из этой статьи следует, что гражданин Российской Федерации имеет право на получение высшего образования на бесплатной основе. Таким образом, да, ребенок, закончив 11 класс и пойдя в колледж сможет получить затем бесплатное высшее образование на конкурсной основе.