Если мы будем говорить, что не пользуемся коридором, нам все равно платить придется?

У мня в собственности есть офис на 2-м этаже нежилого здания. Единственный проход идет через коридор, который принадлежит другому собственнику. Сейчас собственник коридора предлагает заключить мне и собственникам других офисов с ним договор на пользование или аренду коридора. Если мы не будем заключать, он возможно подаст в суд чтобы взыскать с нас неосновательное обогащение за пользование коридором. Но он же будет должен доказать что мы им пользуемся? Если мы будем говорить, что не пользуемся коридором, нам все равно платить придется?

, Владимир, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Каким образом вы докажете, что не пользуетесь коридором, если там один проход к вашему имуществу?

Если он подаст на вас иск об неосновательном обогащении , то согласно

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

...2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

То есть ваш контрагент обязан обосновать стоимость вами неосновательно обогащенного. А такие суммы высчитываются из обычно сложившейся коммерческой практики, которая принята в аналогичных ситуациях. По данной ситуации вам все-таки надо договориться. Он, как собственник, не может вам полностью запретить  пользование этим коридором. Это единственный проход к вашему имуществу. Если он захочет установить запрет на проход, вы по суду можете потребовать установление сервитута, то есть права  ограниченного пользования чужим имуществом. Однако даже установив сервитут, он (собственник) не теряет право требовать с вас соразмерную плату за пользование имуществом.