8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оценить соответствие юридической ситуации рамкам Закона

как можно трактовать ситуацию?: сторона ответчика подала заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении сроков обжалования заочного решения.Причем подала по истечении 7-дневного срока установленного ст237 гпк, а именно через 16 дней после ознакомления с заочным решением.Глава 22 ГПК не предусматривает восстановления сроков обжалования потому что предусматривает дальнейшее апелляционное развитие дела, но мировой суд принимает заявление и ходатайство стороны ответчика и отменяет свое заочное решение.

Ситуация условно-схематическая, изучения документов не требуется.

Гражданское дело о возмещении ущерба, убытков между физ лицами до 20т.р.

Возможно ли получение ответа обезличенно от имени сайта? а не персонально от юриста?

Показать полностью
, Клиент, г. Сыктывкар
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, по вопросу ответа от имени сайта Вам необходимо обратиться в службу поддержки, относительно восстановления срока на отмену решения, скорее всего вся загвоздка заключается в том, что аппарат мирового судьи попросту не направил заочное решение в адрес ответчика, в связи с чем, учитывая положения ст. 237 ГПК РФ, устанавливающей, что началом течения срока на отмену заочного решения является день именно вручения копии заочного решения, срок на его отмену скорее всего не истек.  

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Сыктывкар

большое спасибо, и я так думаю, но я не проф.юрист, дело копеешное, но вынужден сам вести, поэтому мне важно объективное мнение независимого эксперта.конечно же были направлены ответчику с уведомлением и вернулись по истечении срока хранения на почте письма и с определением о проведении заседения и с решением, они есть в материалах дела и мной сфотографированы, но как такое может быть? и что мне делать? данные подробности ГПК я освоил уже в процессе подготовки кассационной жалобы, она не рассматривалась ввиду истечения проц.срока

Не за что, в связи с тем, что заочное решение не было получено ответчиком, по формальному основанию (так как не выполнено условие о вручении решения), суд посчитал для себя меньшим из зол отменить заочное и перейти к рассмотрению в общем порядке с вызовом сторон, т.е. судебное разбирательство будет начато заново. Сейчас такая ситуация сплошь и рядом, из-за коллизий действующего гражданского процессуального законодательства.  

Сейчас Вам необходимо сконцентрировать свое внимание на доказывании наличия убытков истца в обозначенном Вами размере, созвонитесь с аппаратом мирового судьи договоритесь чтобы они Вам позвонили когда поступит отзыв ответчика, чтобы Вы заблаговременно с ним могли ознакомится. После ознакомления с отзывом ответчика, подготовьте на них возражения, а уже затем на основе данных возражений отстаивать свою позицию в ходе судебного разбирательства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Земельное право
2- не попадает солнце на участок
Здравствуйте. Такой вопрос. Сосед построил баню близко к забору. 1-нет канализации. 2- не попадает солнце на участок. 3-снег дожд. Все на моем участке. Как мне быть в рамках закона?
, вопрос №4084262, Влодимир, г. Иркутск
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2021