Иск о приобретательной давности

Кого писать ответчиком в иске о признании гаража в силу приобретательной давности если куплен гараж в кооперативном обществе. продавца нет в живых, на руках только выписка о разрешении на продажу председателя исполкома от 23.07.91года. наследники не известны.

  • реш
    .jpg
, галина, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае стоит обратиться с иском об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим (ст. 264  ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Галина. Если земельный участок принадлежит кооперативу, то ответчик кооператив. Вопрос в другом. Как доказать что Вы владели гаражом открыто и непрерывно 15 лет. (уплачивали членские взносы например). Ну и вопрос в наследниках конечно есть. Сколько времени прошло со смерти продавца. И как он продал этот гараж?

галина
Клиент, г. Брянск

владею гаражом с 1991года.уплачиваю взносы и налоги.о продавце и наследниках ничего не знаю.я вам послала выписку из решения. «исполнительный комитет районного совета народных депутатов решил: разрешить Ивановой В.В.… продать гр.Сильченко Г.В. сказали что никуда обращаться не надо.графу- Брянской государственной нотариальной конторе оформить куплю продажи гаража -зачеркнули.

Здравствуйте Галина. Документ который Вы выложили это всего лишь  разрешение на продажу. После него должен быть договор купли продажи. Но насколько я понял этого нет. В этом случае действительно Вам необходимо обращаться в суд с признанием права собственности по давности владения. И обязательно учтите Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2020 г. N 48-П (там как раз вопрос рассматривался по давности владения гаража в кооперативе). Но Вам лучше бы скинуть сюда (или в личный чат, как Вам удобней) документы, подтверждающие добросовестность владения (уплата налогов и членских взносов по гаражу, ну и списком свидетелей заручитесь, кто может подтвердить факты владения гаражом). Тогда можно будет более предметно Вас проконсультировать и оценить судебную перспективу Вашей проблемы.