8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, муж продал машину почти 2 года назад, за это время новый владелец не оформил авто, и накопилось много штрафов та ещё и в аресте теперь она.что делать подавать в суд?

Здравствуйте,муж продал машину почти 2 года назад,за это время новый владелец не оформил авто,и накопилось много штрафов та ещё и в аресте теперь она .что делать подавать в суд?

, Екатерина, г. Ленинск
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина
Для этого нужно будет заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Отправить жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией! Но если вы не успеете это сделать по какой-то причине, то можно будет написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления.
В вашем случае вопрос решать лучше через суд и взыскивать с нового собственника автомобиля все оплаченные вам штрафы. 
Если же вы не хотите судебных действий то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.
Если у вас еще остались вопросы пишите

0
0
0
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

Во-первых, хочу предупредить Вас о начислении транспортного налога за время, прошедшее после продажи авто. Налогоплательщиком является тот, на кого ТС зарегистрировано. Было у меня подобное дело, когда у клиента имелся и договор купли-продажи, и акт приема-передачи ТС от него к покупателю. Но ФНС и три судебные инстанции все равно взыскали транспортный налог с моего клиента-продавца, который, так сказать, не проявил должной осмотрительности и не проконтролировал исполнение покупателем обязанности совершения регистрационных действий после покупки ТС. Не убедился, что ТС снято с учета после его продажи — плати налог.

Поэтому первым делом, Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета. Основание — договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС покупателю.

Что касается штрафов. Опять же из практики. По тем постановлениям, которые в законную силу еще не вступили — обжаловать их в суд, требовать отмены, поскольку ТС уже Вам не принадлежит.

По тем постановлениям, которые в законную силу уже вступили — оплачивать и взыскивать уплаченные суммы с «виновника торжества» также в судебном порядке.

Во всех этих случаях на Вас будет лежать обязанность (бремя) доказывания факта передачи ТС покупателю. Хороши все средства: документы, переписка по электронной почте и мессенджерах  и пр.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.



С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0

Если в снятии автомобиля с учета будет отказано по причине ареста (сотрудники ГИБДД могут формально подойти к вопросу — наложен запрет на регистрационные действия, значит не снимем с учета), придется идти в суд…

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Екатерина!

Если Вы продавали машину по договору купли-продажи, то Вам надлежало снять ее с регистрационного учета. В этом случае вся ответственность за не постановку в установленный срок на государственный регистрационный учет и риски с этим связанные ложатся на покупателя.

Но судя по Вашему вопросу, Вы продали машину по так называемой «генеральной доверенности». В таком случае продавец может ее не ставить на учет и в этом случае все правовые последствия за нарушение ПДД ложатся на владельца авто

Для начала Вам надо связаться с новым владельцем машины, и попытаться призвать его к сознательности: провести процедуру смены собственника в ГИБДД и договориться об оплате штрафов.

Если новый собственник авто не хочет регистрировать автомобиль, бывший владелец имеет право в соответствии со ст.19. Снятие транспортного средства с государственного учета и восстановление государственного учета транспортного средства Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  обратиться в ГИБДД с заявление о снятии с учета автомобиля. При этом нужно предъявить оригинал договора и паспорт.

В соответствии с Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» в случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2021