Как правильно зарегистрировать свой продукт?

Добрый день! У меня есть ИП и есть некоторая художественная продукция, которую я хотел бы продавать от определённого имени или названия. Чтобы при покупке этой продукции в документах так и было написано, что куплен продукт бренда «название». Скажите, это нужно как-то регистрироваться авторское право на название продукции, или регистрировать товарный знак? Или вообще другое предприятие? Как поступить? Спасибо!

, Евгений, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

продавать от определённого имени или названия

Евгений

Вот здесь, пожалуйста, уточните — если речь идет об имени, то это уже права автора.

А если Вы хотите производить товары под определенным названием, то можно зарегистрировать  товарный знак. Также как и знак обслуживания, товарный знак  служит индивидуализации товаров, которые Вы (ИП) производите. Поэтому и исключительное право принадлежит в данном случае Вам.

Нужно зарегистрировать товарный знак в Государственном реестре товарных знаков,  в подтверждение Ваших прав будет выдано свидетельство:

ГК РФ Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
 1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Марина, уточняю.

Допустим, я хочу продавать свои картины, как произведения искусства. Может в галерею, может просто клиентам. Хочется чтобы они продавались не от моего ИП по типу «Продавец ИП Вася Пупкин», а допустим от псевдонима художника. Сложно обьяснить…

Свои собственные картины Вы можете продавать под своим именем или под вымышленным именем (псевдонимом). Как автор произведения Вы имеете в том числе и исключительное  право на произведение, то есть вправе им распоряжаться.