Добрый день, у меня такой вопрос, если я потерял трудовую книжку как можно и быстро востоновить

Добрый день ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, у меня такой вопрос ,,,,,,,, если я потерял трудовую книжку как можно и быстро востоновить

, Иван Медведев, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Даже если Вам выдадут дубликат трудовой книжки в ПФР придется все равно подтверждать страховой (трудовой) стаж до 2002 года  для назначения пенсии.

Правила подсчета страхового (трудового) стажа и порядок его подтверждения регулируются ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Если Вы работали с добросовестными работодателями, то соответственно данные по Вашему стажу они уже передали в ПФР.

Вы вправе обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением об оказании содействия по сбору сведений о местах и периодах работы, далее сотрудники ПФР уже будут заниматься их сбором.
Так же гражданин может и вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, где на основании показаний двух или боле свидетелей решением суда может быть подтвержден соответствующий период стажа (но не заработная плата), после чего на основании решения суда спорный стаж будет учтен в ПФР.

Иван Медведев
Клиент, г. Москва
Спасибо а если я на электронный вид книжки переведу