Может ли при регистрации вылезти запрет или арест на квартиру?

Хочу купить квартиру, взял выписку из егрн, никаких обременений не зарегистрировано. Но у продавца есть ип у пристовов на 1млн.р. Может ли при регистрации вылезти запрет или арест на квартиру?

, Аркадий Замякин, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий!

взял выписку из егрн, никаких обременений не зарегистрировано.

Аркадий

На момент выписки нет ареста, но может пристав наложить в любой день.

Может ли при регистрации вылезти запрет или арест на квартиру?

Аркадий

Да, и еще кроме этого сделки должника при объявлении банкротом индивидуального предпринимателя могут приставом оспариваться, но на отмену признание сделки недействительной влияет много факторов.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Аркадий Замякин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Регестрирующий орган как-то уведомляет приставов, или откуда они так быстро узнают о сделке?

 Пристав направляет постановление, а Росреестр вносит. Росреестр ничего не сообщает, пристав получает сведения при его запросе.