Имеют ли они права требовать с меня сдачи экзамена, так как в то время этого закона не было, на момент лишения меня прав

в 2011 году лишили водительских прав по ст. 12.27, эти права не сдавал, так как они не требовали с меня сдачи, об это я даже не знал. А когда пришло время в 2020 году по истечению срока менять права, их изъяли на 1 год ввиду не сдачи вовремя водительских прав. Сейчас прошел год и чтобы получить права обратно, сказали нужно пересдавать экзамен пдд. Хотя этот закон ввели только 2 года назад о пересдаче прав лишенных граждан. Имеют ли они права требовать с меня сдачи экзамена, так как в то время этого закона не было, на момент лишения меня прав.

, Иван, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь обязаны применять правило,, согласно которому к вам могут применять закон, который действовал на момент совершения нарушения.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Учитывая, что нарушение совершено до 1.09.2013 (с этого момента ввели экзамен), вы вправе забрать права без сдачи экзамена.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Но ведь все равно инспектор гибдд мне доказывает, что я должен сдавать экзамен, так как я принес права в 2020 году. Пока я не сдам экзамен, они мне не выдадут новые права.

Это все равно не означает, что инспектор прав. Получите письменный отказ, обжалуйте его в суде или обратитесь в прокуратуру.