ДОБРЫЙ вечер, мне хотелось бы уточнить, что считается нарушением амбулаторного больничного листа?

ДОБРЫЙ вечер, мне хотелось бы уточнить,что считается нарушением амбулаторного больничного листа?

Уточнение от клиента
Считается ли нарушением, то, что я будучи на больничном (амбулаторно, режим не постельный) посетила караоке-бар, будучи на юбилее племянницы.
, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, вас интересуют нарушения больничного режима (нарушении условий оказания медицинской помощи), которые могут повлечь снижение размера пособия во временной нетрудоспособности.

2.Так в части 1 ст.8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ перечислены указанные основания снижения оплаты больничного -

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
-нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
неявка застрахованного лица без уважительных причинв назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
— заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

3.Соответственно, в больничном листе согласно п. 65 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»отметка о нарушении больничного режима проставляется врачом в специальной строке больничного листа в виде двухзначного кода;

соответствующие отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 — несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.

4.Исходя из вашего вопроса

 Считается ли нарушением, то, что я будучи на больничном (амбулаторно, режим не постельный) посетила караоке-бар, будучи на юбилее племянницы.

Если лечащим врачом вам не было определено постельного режима, соответственно нет отметки в больничном листе о нарушении условий оказания медицинской помощи, то в вашем случае нарушений режима  амбулаторного лечения не имеется.

Также замечу, что работодатель не может сам устанавливать нарушение режима оказания условий медицинской помощи (т.е. амбулаторного лечения). Если в листке нетрудоспособности не указана информация о нарушении режима, соответственно  у работодателя не имеется  оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 8  указанного выше Федерального закона

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». следует что:

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы

http://www.consultant.ru/docum...

Считается ли нарушением, то, что я будучи на больничном (амбулаторно, режим не постельный) посетила караоке-бар, будучи на юбилее племянницы.

Само по себе нет,  не считается, тем более это амбулаторное лечение а не в стационаре, постельный режим также не был предписан лечащим врачом.

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно также хочу отметить, что в случаях, когда врачом проставлена отметка о нарушении больничного режима, работодатели наделены определенными правами.

Когда работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель создает комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения уже комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.

Во вложении к ответу образцы документов, которые вправе оформить работодатель.