Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Дайте консультацию:

В сценарии кинофильма, посвященного жизни маршала С, сценаристы Корнеев и Рудин использовали не только собранные ими материалы, но также статьи, очерки и консультации журналиста Максимова, который первым «открыл» тему, положенную в основу сценария, собрал и опубликовал материалы о жизни маршала С. Консультации журналиста Максимова были киностудией оплачены. Однако Максимов потребовал, чтобы его считали соавтором сценария, так как именно его тема легла в основу сценария. Сценаристы отказались удовлетворить требование Максимова, так как не использовали в сценарии ни сюжеты, ни тексты журналиста Максимова. Стороны обратились за консультацией к юристам. Дайте обоснованный ответ.

Задача 3. Решите ситуацию:

Мебельный салон «На Каховке» использовал известную мелодию Исаака Дунаевского «Ка-ховка» как сопровождение своего рекламного ролика. Наследники композитора были воз-мущены, считая, что это оскорбительно для памяти великого композитора. За консультаци-ей они обратились к юристу.

Задача 5. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Книжное издательство «Наука» заключило с автором профессором Ереминым договор об издании его монографии "Авторское право в театре".

Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сде-ланы замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в ру-копись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Однако профессор Еремин неожиданно умер. Изда-тельство обратилось к наследникам умершего с предложением по¬ручить аспиранту про-фессора Еремина, Смирнову, доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Кто будет считаться автором выпущенной в свет доработанной монографии?

Задача 6. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Композитор вместе с поэтом создали несколько, свадебных и застольных песен; которые были исполнены в концертном зале.

Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.

А. С кем должен быть заключен договор, если издательство наме¬рено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст в отдельности?

Б. Как следует поступать, если в период подготовки договора один из авторов умрет?

В.Какие виды соавторства знает закон?

Г.Какие права авторов переходят по наследству и на какой срок?

Задача 7. Дайте правильную квалификацию предложенным ниже ситуациям на предмет нарушения исключительных прав.

1. В магазине бытовой техники администрация разрешила покупателям тестировать теле-визоры, проигрыватели и игровые приставки при помощи продающихся здесь же лицензи-онных DVD и BLU-RAY дисков с кинофильмами и компьютерными играми.

2. Мазин осуществил перевод популярного иностранного романа, ранее не издававшегося в России, и предложил свою версию перевода местному издательству.

3. Трубин, Рогов и Волков заказали в ателье костюмы, изображающие персонажей попу-лярных мультфильмов, и отправились на Черноморское побережье, где стали предлагать отдыхающим фотографироваться с ними за плату.

4. Благотворительная организация передала в детский дом собранные у населения по-жертвования, в том числе бывшие в употреблении лицензионные диски с записями мульт-фильмов и детских песен.

Задача 8. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на ис-пользование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и создан-ные в порядке служебного задания, авторское право принад¬лежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, ука¬зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принад¬лежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые автор-ским правом.

А. Кто прав в этом споре?

Б.Каковы права авторов служебных произведений?

В. Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Задача 9. Дайте оценку приведенным ниже ситуациям на предмет возникновения или от-сутствия авторских прав.

1. Группа реставраторов по заказу Министерства культуры по сохранившимся фрагментам восстановила картину известного художника, пострадавшую в результате атаки сумасшед-шего вандала.

2. Художники Яблоков и Самсонов работали в одной студии. В результате трагической ги-бели Самсонов не успел окончить работу над картиной «Осенний пейзаж», и картину допи-сал Яблоков.

3. В издательство «Ручеек» обратился Комаров, который в течение 10 лет, находясь в слу-жебных командировках по различным регионам России, собирал произведения фольклора – детские загадки, скороговорки, потешки, прибаутки и, скопив солидный материал, пред-ложил опубликовать его в виде подарочного красочного издания.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Задача 8. Дайте консультацию (Обоснуйте ответ статьями части четвертой ГК РФ).

Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на ис-пользование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и создан-ные в порядке служебного задания, авторское право принад¬лежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, ука¬зывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принад¬лежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые автор-ским правом.

А. Кто прав в этом споре?

Б. Каковы права авторов служебных произведений?

В. Какие произведения считаются выполненными в порядке служебного задания?

Клиент

Здравствуйте!

В данном случае правы авторы служебных произведений.

Из смысла ст. 1295 ГК РФ (Служебное произведение) мы видим, что по общему правилу при создании служебного произведения за автором сохраняются только личные неимущественные права, которые не могут им отчуждаться в любом случае, а именно право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. Все же имущественные права переходят к работодателю. Однако из данного правила существуют исключения.

ГК возлагает на работодателя обязанность по выплате автору вознаграждения за использование служебного произведения, если такое использование начнется в течение трех лет с момента передачи произведения работодателю. Вознаграждение также должно быть выплачено в том случае, если работодатель передаст исключительное право на  служебного произведение третьему лицу.
ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение, гласит:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.
Во всех случаях вознаграждение выплачивается работодателем, даже если использование произведения осуществляется третьим лицом по лицензионному договору или исключительное право на произведение перешло к новому правообладателю (пункт 39.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26.03.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» ).