У нас 4 комнатная квартира, в 1 комнате прописаны мы с сыном в остальных соседи, счетчик общий, как рассчитывать электроэнергию?

У нас 4 комнатная квартира, в 1 комнате прописаны мы с сыном в остальных соседи , счетчик общий, как рассчитывать электроэнергию?

, Елена, г. Ангарск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае необходимо  между всеми собственниками заключить соглашение о распределении объема электроэнергии и предоставить его исполнителю коммунальных  услуг (УК РСО). При недостижении соглашения расчет производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам необходимо договариваться в соответствии с количеством проживающих или на основании иных условий. Если согласия нет, то как возможный вариант развития событий, обратиться в ресурсоснабжающую организацию (энергосбыт) и выяснить могут ли они установить в вашей комнате автономный счетчик потребления электроэнергии. Существуют ли для этого технические возможности.

Надо отметить, что вы как жильцы одной квартиры несете солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг. Энергосбыт может требовать как со всех разом так и с каждого в отдельности всю сумму долга.